Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О проведении в Чувашской Республике в 2016 году Года человека труда

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shumer.cap.ru/

В целях формирования в обществе уважительного отношения к труду и человеку труда, создания благоприятных конкурентных условий для трудовой деятельности Указом Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева от 7 сентября 2015 г. № 119 в Чувашии 2016 год объявлен Годом человека труда.

Чувашская Республика всегда славилась трудолюбивым народом. Труд является основой благополучия семьи и общества. «Ӗҫчен ҫын ӗмӗр мухтавра – трудолюбивый человек испокон в почете», говорится в чувашской пословице.

В новых экономических условиях на государственном уровне необходимо признание особой роли человека труда, труженика (ӗҫчен), как активной созидательной силы общества, внутреннего ресурса долгосрочного экономического роста, повышения благосостояния, качества жизни.

По данным государственной статистики в экономике Чувашской Республики в среднем за 2014 год было занято более 560 тыс. человек,  из них около 132 тысяч – на высокопроизводительных рабочих местах. В республике внедряются новые эффективные методы управления, современные инновационные технологии, повышается производительность труда, улучшаются условия труда. Благодаря этому за последние пять лет средняя заработная плата в республике выросла на 60,4%, а среднедушевые доходы населения – на 47%. По темпам роста доходов Чувашия занимает второе место в Приволжском федеральном округе.

В целях урегулирования социально-трудовых отношений, сохранения стабильной социальной обстановки, повышения уровня жизни населения в республике проводится работа по дальнейшему развитию и совершенствованию системы социального партнерства с участием органов исполнительной власти Чувашской Республики, профессиональных союзов и работодателей. Для сохранения и приумножения трудовых традиций, начиная с 2002 года, ежегодно проводится чествование лучших трудовых династий республики.

 В Чувашии проводится еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда. По уровню регистрируемой безработицы республика в последние годы стабильно находится на третьем месте среди регионов Приволжского федерального округа.  Безработным гражданам гарантируются меры активной политики занятости населения, включая бесплатное получение услуг по трудоустройству, профессиональной ориентации и психологической поддержке, профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. С начала 2015 года в республике трудоустроено 38125 человек (82,6% от общей численности обратившихся граждан).  Активно ведется работа по трудоустройству молодежи. В 2015 году в свободное от учебы время трудоустроено 15969 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, на временные рабочие места трудоустроено 122 безработных гражданина в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.

Вопросы охраны труда, состояние производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и здоровья работающих находятся на постоянном контроле Правительства Чувашской Республики.

В результате планомерной и целенаправленной работе за последние пять лет уровень производственного травматизма в республике снизился в 1,4 раза, а количество погибших на производстве - на 17,3 %. При этом объем валового регионального продукта на душу населения вырос в 1,6 раза.

Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 5 ноября 2015 г. № 673-р утвержден План основных мероприятий по проведению в Чувашской Республике в 2016 году Года человека труда, который включает в себя 80 мероприятий. Проводится работа по формированию состава организационного комитета по проведению в республике Года человека труда.

Мероприятия планируется проводить по трем основным направлениям (разделам): «Создание благоприятных конкурентных условий для трудовой деятельности, развитие предпринимательства, внедрение новаторства и творчества в трудовую деятельность», «Привлечение молодежи в отрасли реального сектора экономики и социальную сферу, популяризация рабочих профессий, формирование в обществе уважительного отношения к труду и человеку труда» и «Информационное обеспечение».

В рамках мероприятий первого направления планируется внедрение прогрессивных технологий производства, эффективного оборудования, повышение квалификации работников, развитие импортозамещения, открытие новых производств и создание новых рабочих мест, в том числе высокопроизводительных, проведение конкурса инвестиционных проектов, привлечение специалистов и квалифицированных кадров в сельское хозяйство, чествование лучших трудовых династий и открытие аллеи охраны труда в г. Чебоксары.

В рамках мероприятий второго направления планируется проведение Единого дня профессиональной ориентации детей и молодежи, создание центра инсталляции профессий, электронного альбома «Славим человека труда» и электронной книги «Ими гордится Чувашия», организация временного трудоустройства несовершеннолетних и безработных граждан, проведение республиканских конкурсов профессионального мастерства» Лучший по профессии», выставок товаров народного потребления, форумов трудовой молодежи, праздников, концертов, деловых игр и других мероприятий. С января по май  2016 года будет проведен месячник профессиональной ориентации «Мое профессиональное будущее» для учащихся общеобразовательных организаций.

Кроме того, будет продолжена работа по созданию условий для повышения уровня занятости инвалидов путем квотирования рабочих мест для инвалидов, а также трудоустройства на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

В рамках информационного обеспечения планируется освещение мероприятий в средствах массовой информации, а также проведение среди средств массовой информации конкурса на лучшее освещение темы «2016 год – Год человека труда в Чувашской Республике».

Проведение в Чувашской Республике в 2016 году мероприятий, посвященных Году человека труда, будет способствовать дальнейшему росту активности населения республики, воспитанию у населения, особенно подрастающего поколения, уважительного отношения к труду, решению социальных задач.

Органам местного самоуправления, организациям независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности рекомендовано принять активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках Года человека труда.

 
  
 
 
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15
Факс: 8(83536) 2-29-59
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика