Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Будьте внимательны на водных объектах

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shumer.cap.ru/

Вода – это грозная стихия, потенциальный источник многих чрезвычайных ситуаций, безжалостный убийца. С древних времен наводнения воспринимались людьми как самое страшное стихийное бедствие. Не случайно в религиях народов, в легендах, преданиях именно вода используется в качестве основного «наказания Господнего» за грехи человека. По всей вероятности, то связано тем, что поверхность Земли 2/3 покрыта водой. Практически любой водный объект: море, озеро, водохранилище, река несет в себе потенциальную опасность.

В прочем, многолетнее наблюдение показывает, что тонут в основном те, кто не умеет плавать. И это не странно: как бы человек не умел бегать, прыгать, плавать, жизнь его не станет защищенное без правильного управления своими возможностями. Более того, увеличение степеней свободы ведут к увеличению степеней опасности.

Основной специфической травмой при чрезвычайных ситуациях на воде является утопление. Ежегодно в воде погибает тысячи россиян. С начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 24 несчастных случаев на воде, в результате которых погибло 15 человек, из них только в июне месяце 12 человек, в т.ч. 2 детей. На территории города Шумерли в водоемах утонули 2 человека.

Многие граждане стараются искупаться в любом водоеме, лишь бы искупаться. И это нередко приводит к трагическим последствиям. Кроме того, некоторые граждане купаются, находясь в состоянии алкогольного опьянения. По этой причине на территории города ежегодно на водоемах погибают люди. Единственным обустроенным для купания местом в Шумерле является городской пляж на реке Суре, где созданы соответствующие службы по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, для обеспечения безопасности людей на воде.

Независимо от вида водоемов, море, река, озеро, пруд и т.д. и места купания: на пляже, в бассейне, в походе и т.п., каждый человек должен знать и неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде.

С целью предупреждения случаев утопления необходимо соблюдать основные правила поведения на воде:

- Не заходить воду (особенно в глубоких местах), не умея плавать.

- Купаться только разрешенных, хорошо известных местах.

- Нельзя купаться вблизи водосбросов, мостов, водоворотов, плавсредств, в местах скопления водорослей.

- Нельзя резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состояния утомления.

- Запрещается прыгать в воду в незнакомых местах, проводить игры в воде, связанные с захватом.

- Не умея плавать, нельзя находиться в воде на надувном матраце или камере.

- Запрещается оставлять детей на берегу водоема без присмотра взрослых, умеющих плавать и оказать первую помощь.

Купание детей желательно проводить организованно, группами не более 10 человек, Во время походов и экскурсий на до выбирать для купания неглубокие места с пологим и чистым дном. Не разрешайте детям самовольно уходить к водоемам и купаться.

Плавание относится к активному способу удержания человека на воде и передвижения, однако оно связано с большими физическими затратами и быстрым утомлением.

Для отдыха не воде можно использовать позу положения лежа на спине: лечь на спину, развести руки и ноги, закрыть глаза, положить голову на воду, расслабиться, дышать глубоко и спокойно, удерживать горизонтальное положение за счет работы рук и ног.

Спокойное, уверенное поведение человека в воде позволит долго удержаться на ее поверхности, дождаться помощи. Набраться сил и самостоятельно добраться до берега.

Беспорядочное барахтанье в воде приводит быстрой потере сил, попаданию воды дыхательные пути, что способствует утоплению.

Тонущий человек хаотично размахивает руками, просит о помощи, периодически уходит под воду и всплывает. В этой ситуации ему необходимо немедленно оказать помощь.

Главная задача заключается в быстром извлечении пострадавшего из воды на берег или на плавсредство. Если помощь оказать в первую минуту после утопления, можно спасти 90% и более пострадавших, через 5-6 минут  число благополучных исходов резко сокращается.

Главным условием оказания помощи утопающему является оперативное проведение всего комплекса работ. Это связано с тем, что после 5-6 минут нахождения под водой в организме начинается необратимые процессы и человек погибает.

Утопающий представляет собой реальную угрозу для тех, кто оказывает ему помощь. Охваченный страхом, он не контролирует свои действия, делает хаотичные движения, может сильно схватить находящего рядом человека и вместе с ним погрузиться под воду. Учитывая это, подплывать к утопающему нужно со стороны спины, действовать четко, а при необходимости жестко. Старайтесь избегать захватов; если же это произошло, постарайтесь как можно быстрее освободиться.

Одним из надежных и эффективных способов освобождения  от захватов считается уход под воду вместе с пострадавшим, который обязательно отпустит вас и постарается подняться на поверхность.

Нередки случаи, когда в воде одновременно оказывается несколько детей. В этой ситуации наиболее опасным является  захват спасателя несколькими пострадавшими одновременно.

Подплывая к группе тонущих, нужно выбрать пострадавшего, который находится в самом критическом положении, и оказать ему помощь. После извлечения человека из воды необходимо незамедлительно приступить к оказанию первой медицинской помощи, степень которой определяется с учетом состояния пострадавшего. Если пострадавший находится в сознании, у него не нарушено дыхание и пульс, достаточно уложить человека, дать ему горячее питье, согреть и успокоить. В случае бессознательного состояния необходимо незамедлительно приступить к восстановлению его дыхания. К числу основных реанимационных мероприятий относятся искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Не торопитесь с окончательным выводом о том, что пострадавший мертв. Сделайте все возможное, чтобы он выжил.

Уважаемые шумерлинцы! Повторно напоминаем о необходимости купаться на водных объектах только в специально отведенных для этого местах. Соблюдайте правила купания на водных объектах и требуйте это от других граждан. Ваша безопасность в Ваших руках.

 

 
  
 
 
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15
Факс: 8(83536) 2-29-59
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика