Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Чрезвычайной службе России - 15 лет

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shumer.cap.ru/

По результатам Всероссийского сбора приоритетными направлениями деятельности МЧС России на юбилейный 2005 год были определены следующие:

сформировать эффективную, многоуровневую систему противодействия кризисным ситуациям, включающую в себя обновленную систему управления и оптимальную многофункциональную группировку сил;

совершенствовать нормативную правовую основу деятельности РСЧС и гражданской обороны в условиях проводимой административной реформы как на федеральном уровне, так и на местах;

реализовать современные подходы к защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечивающие сокращение людских потерь и уменьшение материального ущерба;

совершенствовать работу по профилактике и тушению пожаров, обеспечить реализацию превентивных мер, установленных противопожарными нормами и правилами, а также повышение эффективности оказания помощи населению при возникновении пожаров;

ускорить интеграцию ГИМС в систему МЧС России, обеспечить повышение безопасности людей на водных объектах;

придать новый облик гражданской обороне, как важному инструменту защиты населения и территорий от опасностей не только военного, но и мирного времени;

продолжить формирование культуры безопасности жизнедеятельности населения в условиях повседневной деятельности и в чрезвычайных ситуациях;

развивать международное сотрудничество, продвигать передовые отечественные технологии борьбы с катастрофами, содействовать укреплению международного авторитета Российской Федерации.

В январе-феврале 2005 г. МЧС России продолжало активно участвовать в международной гуманитарной операции по оказанию помощи населению Юго-Восточной Азии, пострадавшему от цунами. Аэромобильный госпиталь МЧС России, развернутый в Шри-Ланке, оказал медицинскую помощь 3500 пострадавшим. Врачами госпиталя проведено 25 хирургических операций.

2 февраля 2005 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин при посещении Министерства заслушал подробный доклад Министра С.К. Шойгу о проделанной работе в Юго-Восточной Азии и остался доволен итогами российского участия в этой крупнейшей гуманитарной операции, выразив благодарность всем, кто ее осуществлял. 

В апреле 2005 г. были проведены гуманитарные операции по оказанию помощи населению Индонезии, пострадавшему от землетрясения, осуществлена доставка гуманитарных грузов в Республику Киргизия.

18-22 января 2005 г. делегация МЧС России вместе с еще 160 делегациями стран мира приняла участие в работе Второй Всемирной конференции по уменьшению опасности бедствий в г. Кобе (Япония), а 19-21 апреля в Москве успешно работала организованная МЧС России Х Международная научно-практическая  конференция по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций «Актуальные проблемы регулирования природной и техногенной безопасности в ХХI веке».  

Проведенная руководством субъектов РФ с активным участием территориальных органов МЧС России работа по подготовке к сезонным аномальным проявлениям позволила избежать крупных чрезвычайных ситуаций в период зимнего отопительного периода и  весенних паводков.

25 мая 2005 г. произошла самая масштабная за последние десятилетия авария на энергосетях. В зоне чрезвычайной ситуации оказалось около 2 миллионов человек – в г. Москве, Московской, Калужской, Тульской и Рязанской областях. В данной ситуации система предупреждения и ликвидации последствий ЧС сработала организованно, была предотвращена паника среди людей, в больницах и на других объектов были задействованы резервные источники энергопитания. Спустя 30 часов после аварии было восстановлено энергоснабжение всех предприятий, нормализована деятельность систем жизнеобеспечения в перечисленных субъектах РФ.   

В течение 2005 г. МЧС России продолжало уделять большое внимание вопросам организации деятельности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах с учетом перераспределения функций между федеральным центром и субъектами Российской Федерации в части выполнения указанных задач.

Отдельными постановлениями Правительства Российской Федерации  были утверждены: «Положение о государственном пожарном надзоре» (от 21 декабря 2004 г.), «Положение о государственной инспекции по маломерным судам МЧС России» (от 24 декабря 2004 г.), «Положение о федеральной противопожарной службе» (от 20 июня 2005 г.), а постановлением от 27 мая 2005 г. внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Ряд соответствующих нормативных документов издан МЧС России и работа в этом направлении продолжается.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации МЧС России совместно с МВД России и ФСБ России разработали и совместным приказом от 31 мая 2005 г. № 428/432/321  утвердили «Положение о порядке размещения современных технических средств массовой информации в местах массового пребывания людей  в целях подготовки населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и охраны общественного порядка, а также своевременного оповещения и оперативного информирования граждан о чрезвычайных ситуациях, угрозе террористических акций и распространения соответствующей информации».

Подводя итоги изложенному, следует констатировать, что за прошедшие 15 лет МЧС России в результате самоотверженной, настойчивой, слаженной деятельности центрального аппарата Министерства, региональных центров и главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации, соединений и воинских частей войск гражданской обороны, поисково-спасательных формирований, подразделений Государственной противопожарной службы и Государственной инспекции по маломерным судам удалось создать эффективную социально востребованную государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, как национальную систему противодействия кризисным ситуациям, а именно:

1. Сформировать законодательную и нормативную правовую базу в области защиты населения и территорий, материальных и культурных ценностей от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

2. Создать государственный механизм предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также эффективную государственную систему реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации различного характера.

3. Сформировать систему подготовки руководящего и командно-начальствующего состава, специалистов и населения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

4. Приостановить негативные тенденции в организации защиты населения, материальных и культурных ценностей в военное время, приступить к реорганизации гражданской обороны страны, к созданию системы, способной функционировать в современных условиях.

 

Основными направлениями дальнейшей деятельности МЧС России по выполнению возложенных на него задач являются:

совершенствование и развитие законодательной и нормативной правовой базы в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;

совершенствование функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, повышение эффективности мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций различного характера, уменьшению их возможных масштабов и обеспечению защиты населения от возникающих опасностей;

            повышение эффективности мероприятий гражданской обороны, включая реформирование войск гражданской обороны, совершенствование системы оповещения населения, разработку новых подходов к организации и осуществлению защиты населения от военных опасностей, в том числе от новых видов оружия;

повышение готовности сил и средств МЧС России к проведению работ по своему предназначению;

проведение целенаправленной и эффективной научно-технической политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;

преодоление последствий Чернобыльской и других радиационных аварий;

развитие международного сотрудничества в области решаемых Министерством задач.

 

 
  
 
 
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15
Факс: 8(83536) 2-29-59
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика