Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Методические рекомендации к Конкурсу «Браво, Книга!»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shumer.cap.ru/

«Дети и книги, книги и дети,

Нет сочетания лучше на свете».

Лавелина Влада

 

     Наш конкурс мы посвящаем главному книжному празднику – Неделе детской и юношеской книги - так официально звучит его название. А юные читатели зовут его по своему - «Книжкина неделя», «Книжкины именины», «Книжкин праздник».

     «Книжкины именины» пришли к нам в военном марше 1943 года по инициативе известного детского писателя Льва Абрамовича Кассиля. Он и дал этому празднику такое веселое название.

 

     Прошло более 70 лет, на протяжении которых библиотекари популяризировали детскую книгу в невыносимые военные годы, голодные послевоенные, нелегкие восьмидесятые, нестабильные девяностые… Их главной задачей было не дать забыть праздник, а сделать его ярким и эмоциональным, разбудить интерес к чтению у тех, кто читает мало, истинным книголюбам дать повод проявить себя, завоевать умением интересно рассказать о прочитанном, заставить и других понять, какое это чудо – Книга.

Празднику книги всегда время.

 

     Мы верим в силу книги. В ее сердечность, в ее возможности. Мы уверены, что ваш библиотечный портфолио полон интересных литературных сюрпризов и надеемся, что конкурс поможет вам внести элемент неожиданности в проведение «недели».

 

Номинации конкурса:

♦ «Нынче книга именинница» - предложения, проекты, идеи проведения праздника, реклама, создание эмблемы праздника, интервью-воспоминания об участии в праздниках родителей, бабушек, дедушек. Список книг читаемых в разные годы разными поколениями.

♦ «Писатели на все времена» - представление творчества писателей-юбиляров 2014 года в любой форме: выставки, презентации, эссе, отзывов, рисунков, поделок.

♦ «Библиотечный квест» - создание игровой электронной или бумажной игры о книге, чтении, библиотеке.

     Чтобы быть интересной юным читателям, библиотека должна искать новые формы работы с ними, книгой, информацией. Именно поэтому в нашем конкурсе появилась библиотечные игры с новой концепцией. Понимая, что заявленная номинация потребует от участников конкурса определенных знаний и умений, разработчики согласны на любое видение этого понятия. Уместны будут как апробированные игровые приемы - викторины, игры-путешествия, театрализованные игры так экшн, квест, ролевые игры, при одном непременном условии - героями всех игр должны быть обязательно книги, библиотеки, читатели. Эти виды игр привлекательны еще и тем, что их действие связаны с приключениями, погонями, риском.

 

Понимаем – трудно, но интересно! Пытайтесь! А помогут следующие материалы:

 

Елисеева Т.Р. О пользе вареников с вишней, или Квест в отдельно взятом городе/ Т. Елисеева //Современная библиотека.- 2011.- №5. - С.8-11.

 

Семенова Е., Митюкова М. Имидж в цифровом измерении /Е. Семенова, М. Митюкова //Библиотека – 2007. - №1. - С. 57-60.

 

Семенова Е.В., Митюкова М.С. Активное библиотековедение/ Е. Семенова, М. Митюкова //Школьная библиотека -2007. - №5. - С. 50-53.

 

♦ «Приятная неожиданность» - фотографии с комментариями, рассказом о необычной выставке, книге, журнале, животном, персонаже, растении, мероприятии, рекламе, интерьере, флешмобе, связанные с праздником.

♦ «Веселые книги веселых писателей» - отзыв, рисунок, поделка на тему книги, выбранной читателем в библиотеке, рассказ о том, как книга помогла в какой-то жизненной ситуации: помириться с другом, понять домашних, позаботиться о бездомных животных, пернатых друзьях, стать успешным в кулинарии, сплотить коллектив класса.

     Неделя детской книги – особенный праздник, когда смеяться, веселиться и радоваться жизни должны все без исключения, а как тут обойтись без книг веселых писателей. Как радостно слышать, когда раздается звонкий, заливистый детский смех. Сразу вспоминаются слова из песни «Должны смеяться дети…», а следом книги С. Маршака, К. Чуковского, С. Михалкова Г. Остера, Н Носова, М. Яснова, С. Козлова Л. Гузеевой, Б. Заходера…     Не секрет, что юмор в книгах – не просто развлечение, он может предостеречь от дурных поступков, может разрядить обстановку, может заставить просто улыбнуться или засмеяться, потому что у этих авторов - это смех любви, а не ненависти, доброты, а не злорадства.

  •          Издательский портфель – создание издательской продукции (буклеты, закладки, календари, библиографические списки литературы и др.) по книгам-юбилярам и писателям-юбилярам 2014 года;
  •          Электронная презентация по писателям и книгам – юбилярам 2014 года.

 

Уважаемые коллеги!

 

     Проведение конкурсов – нужное и полезное дело в продвижении чтения и книги среди детей и подростков. Он положительно влияет и на репутацию библиотеки, повышая ее общественную значимость. Работа по проведению конкурса непростая и трудоемкая. Но результаты ее заслуживает того, чтобы ею заниматься, хотя бы потому, какую радость и удовлетворение приносит она участникам конкурса, в особенности победителям.

 

 
  
 
 
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15
Факс: 8(83536) 2-29-59
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика