Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

20.06.2015 Выступление главы администрации Шумерлинского района Льва Рафинова на Акатуе-2015

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shumer.cap.ru/

Хаклă çĕр ĕçченĕсем, хисеплĕ хăнасем!!!

Уважаемые труженики района!

Гости праздника!

 

Сегодня мы с вами собрались в прекрасном живописном уголке Шумерлинского края на традиционный праздник песни, труда и спорта «Акатуй - 2015».

Подводя итоги аграрного сектора экономики за 5 месяцев текущего года, необходимо отметить, что труженики района добились определенных положительных результатов в своей сфере.

В 2015 году посевная площадь во всех категориях хозяйств составила 9498 га (113,6 % к уровню прошлого года). Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 3113 га (119 % к уровню прошлого года.).

Наибольшие объемы посевов зерновых культур обеспечили такие хозяйства как СХПК «Комбинат» (руководитель Концова Надежда Алексеевна) - 620 га, ООО «Вурнарский мясокомбинат» (генеральный директор Аливанов Николай Владимирович) – 408 га, ООО «Кеннет» (руководитель Мазумдер Сайфул) – 220 га зерновых и 600 га рапса, КФХ Самарина Юрия Алексеевича – 230 га, КФХ Харитонова Дениса Германовича – 140 га. Свою лепту внесли в выполнение плана посевов по району и другие крестьянско-фермерские хозяйства, такие как КФХ Тимофеева, Иванова, Мижуковой, Мизурова.

 

Важную роль в получении высоких и стабильных урожаев играет сортообновление.  В текущем году вся площадь под зерновыми культурами посеяна только кондиционными семенами, в том числе 25 % посевов – элитными семенами.

Для своевременного проведения весенне-полевых работ сельхозпроизводителями района приобретено новой сельхозтехники  на сумму более 6 млн. руб.

В настоящее время на полях района ведутся работы по химической защите зерновых культур, обработано современными препаратами более 3000 га. посевов и полным ходом идет заготовка кормов.

Определенные положительные тенденции за 5 месяцев текущего года наметились и в животноводстве. За текущий период произведено 701 тонн мяса, что составляет 102,1 % к уровню 2014 года, молока -  3079 тонн (82% к аналогичному периоду 2014 г.), получено 661 тысяч штук яиц (100,4% к уровню 2014 года).

За этими цифрами самоотверженный труд аграриев, работников села. Хочется выразить отдельные слова благодарности передовикам производства:

Ильин Геннадий Николаевич,

Гвоздеров Александр Владимирович,

Миронов Геннадий Николаевич, механизаторы ООО «Кеннет».

Иконников Виктор Николаевич,

Ефиторов Владимир Николаевич, механизаторы СХПК «Комбинат».

 

Полеводческое звено Илакиной Людмилы Александровны, СХПК «Комбинат».

Самарин Николай Алексеевич – механизатор КФХ Самарина.

Казаков Андриан Семенович – механизатор ООО «Приволье».

 

Мы крайне заинтересованы и в развитии личных подсобных хозяйств граждан, крестьянских фермерских хозяйств, как основы экономического потенциала сельских поселений и, конечно же, муниципалитета. В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» представителями личных подворий Шумерлинского района продолжается работа по оформлению льготных кредитов. Всего  начала реализации данного проекта (начиная с 2006 года) получено 1560 льготных кредитов граждан на общую сумму более 293,6 млн. рублей. Полученные деньги используются на приобретение высокопродуктивных сельскохозяйственных животных, разведение пчелосемей, строительство новых или реконструкцию имеющихся помещений для содержания сельскохозяйственных животных.

Но этого, конечно, не достаточно. Хотелось бы, чтобы большее количество жителей района воспользовались этими формами государственной поддержки.

За 3 года в рамках реализации программы «Поддержка начинающих фермеров» получили государственную поддержку в форме гранта 4 начинающих фермера района. В текущем году данную поддержку получил начинающий фермер Шачкин Михаил Егорович из Туванского сельского поселения.

Для села наличие дорог – стимул для развития, поэтому дорожному строительству в районе в последние годы уделяется большое внимание. В 2015 году общий объем средств, направленных на выполнение работ на дорогах района, составит 19,5 млн. рублей. Предусматривается начать строительство автодорог в населенных пунктах Пояндайкино, п. Волга, Верхняя Кумашка. На строительство автомобильной дороги в Малых Туванах, начатое в 2013 году, предусмотрено направить средства в сумме 3,2 млн. рублей. Благодаря средствам Дорожного фонда Чувашской Республики запланирован ремонт 4 дворовых территорий площадью 200 кв.м. и 3 проездов к ним с площадью 460 кв. м.

В 2013-2014 годах в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики Игнатьева М.В. в Магаринском сельском поселении построено 2 фельдшерско-акушерских пункта, третий по счету аналогичный объект в д. Бреняши Торханского сельского поселения будет сдан в эксплуатацию в  этом году – 24 июня в День Республики. Завершено строительство и подано электричество  на улицах Благовещенская и Сосновая в деревне Шумерля. В рамках реализации партийного проекта Единой России «Детский спорт» в 2014 году в двух школах Шумерлинского района (МБОУ «Юманайская СОШ» и МБОУ «Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова») произведен капитальный ремонт спортивных залов. Общая стоимость финансирования составила более 1 млн. 600 тыс. рублей, в текущем году по данной программе будет отремонтирован спортивный зал Алгашинской школы.

Улучшение жилищных условий молодых семей – один из приоритетных направлений развития и работы муниципалитета. В рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» жилищные условия планируют улучшить  5 молодых семей района.

В рамках предоставления социальной поддержки по обеспечению жильем детей-сирот за счет средств республиканского бюджета в 2015 году выделено денежных средств в размере 894,63 тыс. руб., жильем будет обеспечен 1 ребенок.

В рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2015 году  улучшат жилищные условия 4 молодые семьи, молодые специалисты.

Самой важной и приоритетной задачей администраций района и сельских поселений на данный момент является привлечение инвестиций в село. Так, создано ООО «Кеннет», занимающееся производством сельскохозяйственных культур на территориях Егоркинского, Ходарского, Туванского и Юманайского сельских поселений. Объем инвестиций по данному предприятию на сегодняшний день составил более 40 млн. рублей. Также намечается увеличение поголовья КРС и свиней в ООО «Приволье», крестьянско-фермерские хозяйства Харитонова, Илларионовой, Мизурова, Шачкина, Бурковникова.

Уважаемые гости и участники сегодняшнего торжества! Этот год, Год литературы в России и Год К. Иванова Чувашии, знаменателен не только многими памятными датами в масштабе всей страны, но и тем, что мы отпраздновали 80-летний юбилей своей малой Родины и 70-летиие Великой Победы.

Эти юбилейные даты и события лишний раз доказывают, что в истории района переплетаются и ратный труд сельчан, и боевой подвиг ветеранов войны, патриотизм и любовь жителей района к родному Шумерлинскому краю.

Разрешите поздравить Вас с замечательным праздником – праздником песни, труда и спорта. Пожелать всем счастья, добра, здоровья во имя процветания нашего родного Шумерлинского края.

Приятного всем отдыха и встреч с близкими, родными и товарищами, отличных спортивных достижений. Низкий поклон вам – труженики района за ваш благородный труд!

 
  
 
 
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15
Факс: 8(83536) 2-29-59
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика