Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

ОТЧЕТ о развитии физической культуры и спорта за 2015 год в Шумерлинском районе

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shumer.cap.ru/

1.ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА

 

В Шумерлинском районе структурой, исполняющей полномочия органов местного самоуправления по развитию физической культуры и спорта, является сектор физической культуры и спорта администрации Шумерлинского района.  Приоритетным направлением в работе сектора является привлечение максимального количества детей, подростков и молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также планомерная работа по дальнейшему развитию физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства населения района и осуществление принципа доступности физкультурно-оздоровительных услуг для всех слоев населения.

Работа по формированию и активному внедрению здорового образа жизни является комплексной и должна вестись практически во всех  сферах жизни общества. На территории Шумерлинского района  деятельность в этом направлении построена именно на основе комплексного подхода. В районе создана и довольно эффективно действует система взаимодействия между различными организациями, занимающимисяоздоровлением населения. Формированием здорового образа жизни у всех слоёв населения занимаются   учреждения здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта. Сектор ФКиС в своей работе по развитию физической культуры и спорта взаимодействует со всеми организациями физкультурно-спортивной направленности, а также с коллективами физической культуры района, республиканскими федерациями по видам спорта, Министерством  физической культуры и  спорта Чувашской Республики. В 2014 году районным Собранием депутатов принята» Районная целевая программа развития физкультуры и спорта на 2014-2020г.г.»

 

2. РАБОТА С ФИЗКУЛЬТУРНЫМИ КАДРАМИ

 

Вопрос обеспечения учреждений, организаций физкультурно-спортивной направленности и учреждений квалифицированными специалистами, является одним из первоочередных вопросов в сфере физической культуры и спорта нашего района, который необходимо решать. В данной ситуации для работы привлекаются люди без специального физкультурного образования, но имеющие определенный опыт педагогической и физкультурной работы. Не маловажное значение в обеспечении физкультурными и спортивными кадрами спортивных учреждений имеет недостаточный объем выделяемых ассигнований на заработную плату тренерского состава.

В настоящее время в районе работает 16 штатных работников физической культуры, 15 из которых имеют высшее и 1 среднее специальное образование. Из общего числа работников 1 человек в возрасте до 30 лет (7%), 13 человек – от 31-60 лет (80%) и 2 человек – старше 60 лет (13%).

За последние два года  все тренера- преподаватели прошли  курсы по повышению квалификации специалистов .В районе работает общественный фонд физкультуры и спорта. Сектор в своей работе взаимодействует с республиканскими федерациями и районными спортивными клубными.

 

3.ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ВДОШКОЛЬНЫХ И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

 

Во всех общеобразовательных школах района проводится активная работа по приобщению учащихся к здоровому, спортивному образу жизни. Основное место здесь, несомненно, занимает вовлечение школьников в систематические физкультурно-оздоровительные и спортивные занятия. В 2015 году систематическими занятиями в спортивных секциях различного направления охвачено 471 детей школьного возраста. В течение года проводится более 30 районных спортивно-массовых мероприятий среди образовательных учреждений, в том числе первенства района среди школьников по легкой атлетике, полиатлону, футболу, мини-футболу, лыжным гонкам, баскетболу, волейболу, соревнования «Шиповка юных», «Президентские состязания», а также комплексное спортивное соревнование - Спартакиада школьников района. За последние годы в районной спартакиаде стабильно выступают Юманайская, Егоркинская, Алгашинская школы. Ежегодно по линии Министерства образования Чувашской Республики проводится большая масса республиканских спортивных мероприятий среди школьников, также Спартакиада школьников Чувашии на Кубок Президента ЧР. В спартакиаде 2015 года район занял самое высокое место в западной зоне. В этом году команды района по  хоккею,   «Президентские игры», »Президентские состязания» заняли места выше ,чем в прошлом году. Есть проблемы по волейболу, баскетболу, лыжным гонкам, легкой атлетике, плаванию- а это  по наиболее массовым видам спорта среди школьников. Сборная команда за последние годы успешно выступает в республиканской спартакиаде допризывной молодежи, куда включены соревнования по л\а, плаванию, стрельб и разборке и сборке автомата., строевой подготовке, полоса препятствий. Есть проблемы по «Зарнице» и «Орленку».

 

4. ОРГАНИЗАЦИЯ  ФИЗКУЛЬТУРНО–ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В УЧРЕДЖЕНИЯХ, ОРГАНИЗАЦИЯХ, НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В ОБЪЕДИНЕНИЯХ

 

Традиционным стало проведение  районной Спартакиады сельских  поселений, предприятий и организаций района,  в которых ежегодно принимает участие более 600 человек. Ежегодно проводятся летние и зимние сельские спортивные игры на кубок Главы района, по итогам которых формируются сборные команды района для участия в республиканских сельских спортивных игр. Из года в год программа этого комплексного мероприятия расширяется. Сейчас в неё входят соревнования по наиболее массовым и популярным среди населения нашего района видам спорта: лыжная эстафета, турниры по волейболу, настольному теннису, шашкам, шахматам, легкой атлетике, армспорту, мини-футболу, дартсу, легкой атлетике, полиатлону, «Спортивная семья». Наряду с районными  соревнованиями  сельские поселения, организации проводят собственные корпоративные и отраслевые  комплексные спортивно-массовые мероприятия.

Лидерами в работе по развитию физической культуры и спорта среди трудящихся в районе являются  Егоркинское, Торханское, Туванское, Ходарское, Юманайское сельские поселения. В  2012-2015 годах победителями и  призерами республиканских летних сельских играх стали команды Егоркинской, Торханской, Шумерлинской, Юманайской  сельских поселений, команда Егоркинского сельского поселения стала победителем Всероссийских летних сельских игр, которые прошли  в г. Чебоксары в июле 2012 года. Традицию побеждать на Всероссийских сельских играх в марте 2015 года продолжили спортсмены Торханского сельского поселения Андриян и Надежда Концовы, которые завоевали золотые медали Всероссийских зимних сельских игр в городе Чайковский.

Основной проблемой развития физической культуры и массового спорта в сельских поселениях  по-прежнему остается отсутствие штатных физкультурных работников. В трудовых коллективах физкультурную работу ведут активисты и энтузиасты физкультуры и спорта.

 

5.ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-МАССОВОЙ И СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ

В районе ежегодно  проводится около 50 физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых мероприятия. Традиционным стали проведение в районе чемпионатов Чувашской Республики по велоспорту, по летнему и зимнему полиатлону , межрайонных соревнований по футболу памяти Кавалера ордена Мужества Петра Романова, летних районных сельских спортивных игр на кубок Главы Шумерлинского района, спортивных праздников «День Физкультурника», «Спортивная семья», праздник песни, спорта и труда «Акатуй», всероссийских массовых соревнований «Лыжня России», «Кросс наций».Сформирована система проведения районных соревнований и физкультурно-массовых и оздоровительных мероприятий. Основой массового физкультурно-спортивного движения стало возрождение спартакиадного движения во всех возрастных группах населения: Спартакиады школьников, сельских поселений, предприятий и организаций, работников образования.

 

Всего за год в спортивно-массовых мероприятиях, проводившихся на территории района,  приняло участие более 4,5 тыс. человек.

Шумерлинские спортсмены в течение года участвовали в 36 вышестоящих  соревнованиях. 10 шумерлинцев стали победителями и призерами чемпионатов и первенств Чувашии  по различным видам спорта.В чемпионатах республики по летнему и зимнему полиатлону сборные команды района заняли вторые места, в республиканском фестивале спорта среди лиц с ограниченными возможностями –пятое место .

 

6.ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ ПРИЗЫВНОГО И ДОПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА

В районе два раза в год проходят соревнования допризывной молодежи. Сборная команда за последние годы успешно выступает в республиканской спартакиаде допризывной молодежи.

 

7. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

 

В последние годы Шумерлинский район занимает лидирующие позиции в республиканских летних и зимних сельских спортивных играх, сборные команды района по летнему и зимнему полиатлону, по легкой атлетике. футболу, хоккею успешно выступают  в чемпионатах и первенствах Чувашской Республики, в соревнованиях среди сельских спортсменов ДСО «Урожай». В феврале 2011 года на  базе Торханского физкультурно-оздоровительного центра  были проведены V республиканские зимние сельские спортивные игры по 10 видам спорта. Сборная команда района заняла третье общекомандное место в этих играх, команды механизаторов, дояров, спортивной семьи Шумерлинского района успешно выступили в составе сборной Чувашии на Всероссийских зимних сельских спортивных играх 17-21 марта 2011 года в Омской области, завоевав две золотые награды. За последние годы команды сельских поселений нашего района также  успешно выступают на  Всероссийских зимних  и летних сельских спортивных играх. Чемпионами Всероссийских игр становились команды механизаторов и дояров.

 

8.  ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ  СРЕДИ ИНВАЛИДОВ

В районе два раза в год проходят соревнования среди лиц с ограниченными возможностями, в республиканском фестивале спорта среди лиц с ограниченными возможностями команда района заняла пятое место. За последние пять лет район завоевал пять кубков за командные призовые места.

 

9.  МЕДИЦИНСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЗАНИМАЮЩИМИСЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ

 

В спортивной школе налажена работа по врачебному контролю с районной больницей и районной детской поликлиникой.

 

10. ПРОПАГАНДА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

 

Сектор физкультуры и спорта и районная  спортшкола активно взаимодействуют  со средствами массовой информации, имеют  собственные сайты. Активно проводят различные акции по пропаганде здорового образа жизни и спорта.

 

11. АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ ПО ФОРМЕ №1-ФК

 

  В районе, в сравнении с прошедшим годом, основные показатели развития физической культуры в основном сохранились.

 
  
 
 
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15
Факс: 8(83536) 2-29-59
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика