Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Кудаков Юрий Дмитриевич

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shumer.cap.ru/

Музыкальная гордость Шумерлинского края

Шумерлинская земля вырастила немало известных по всей республике деятелей культуры, искусства, учёных. Среди них – Юрий Дмитриевич Кудаков, известный педагог и композитор, уроженец села Ходары. Он является не только гордостью села и района, но и республики.

Юрий Кудаков родился 31 октября 1942 года в селе Ходары Шумерлинского района в семье колхозника. С малых лет полюбил музыку, писал стихи, небольшие рассказы. Большую роль в этом сыграли его отец Дмитрий Васильевич и учитель русского языка и литературы А.Х. Таньков. 
Окончив сельскую школу в 1959 году, Юрий поехал поступать на музыкальное отделение Канашского педучилища. На экзаменах по специальности он отвечал смело и просто. Удивил комиссию музыкальностью и импровизацией на гармонике и был зачислен на музыкальное отделение. Свою первую песню Ю.Д. Кудаков «Сермекупас» написал в 1960 году, а к окончанию педучилища у него было уже более 20 песен! Увидев стремление к творчеству, Юрия оставили там же на педагогической работе. Он вёл класс баяна на музыкальном, дошкольном и школьном отделениях педучилища и параллельно – уроки пения и музыки в базовой школе. С этого времени и начинается его педагогическая деятельность, которой он посвятил все последующие годы.
Но Юрий Дмитриевич мечтал о высшем образовании. Он сумел поступить на музыкально-педагогический факультет Казанского педагогического института. В годы учебы работал руководителем ансамбля баянистов профтехобразования г. Казани. Его коллектив дважды завоевывал звание лауреата республиканских фестивалей, участвовал в заключительном концерте в Москве. Общение с художественной самодеятельностью сыграло положительную роль для будущего композитора. Это помогло ему на практике изучить музыкальные вкусы и духовные потребности молодежи, для которой создавал новые песни.
Очень пригодилось ему знание баяна. Приехав в Чебоксары, он с 1967 года начал преподавать игру на этом инструменте на музыкально-педагогическом факультете Чувашского педагогического института, где ему впоследствии было присвоено ученое звание доцента (1992). На баяне же он аккомпанировал солистам-вокалистам, выступавшим с его песнями на авторских концертах и творческих встречах.
Ю.Д. Кудаков постоянно бывал в массах – на заводах и стройках, в учебных заведениях и на сельхозпредприятиях. Именно там звучали все его песенные новинки и впоследствии завоевывали необычайную популярность. Ему оказывалась честь представлять музыкальную общественность республики на Днях чувашской литературы и искусства на Украине, в Татарстане, Башкортостане, в Ульяновской области.
Песни Юрия Кудакова постоянно звучат в передачах чувашского радио и телевидения, в фондах которых хранятся свыше 130 записей его сольных, ансамблевых и хоровых произведений (есть и инструментальные пьесы, например «Скерцо» и «В день свадьбы» для дуэта баянистов). Наиболее известны песни «Хурлахан», «Кавак чечексем», «Пире таван кетсе тарать», «Юрату юрри», «Юрла, салтак», «Касарсам», «Ходарский клен». Для текстов использовались стихи П. Хузангая, Б. Урдаша, А. Воробьева, Ю. Семендера, М. Юхмы, В. Давыдова-Анатри, Р. Сарби, В. Тургая, В. Энтипа, Н. Хутара и др.
Композиторским творчеством Ю.Д. Кудаков занимается с 1960 года. Огромен его творчески багаж. Им создана музыка к 25 чувашским спектаклям, в том числе – 12 музыкальных комедий; более 600 сольных и хоровых песен на стихи чувашских и русских поэтов; около 40 песен для детей; более 20 инструментальных сочинений. Им обработано множество национальных песен. В его багаже – непременно песни о родной Ходарской школе и о селе Ходары. 
Ю.Д. Кудаков – один из наиболее популярных чувашских композиторов-песенников, но огромное место в его творчестве занимает концертная, музыкально-пропагандистская и просветительская деятельность. Он автор более 80 научно-методических трудов. Юрий Дмитриевич – заслуженный работник культуры Чувашской Республики, лауреат премии молодёжи Чувашии им. Михаила Сеспеля, награждён нагрудным знаком Министерства культуры СССР «Отличник культурного шефства над селом». Является лауреатом многих ежегодных конкурсов Чувашского радио «Лучшая песня года». 
Неутомимый музыкант и педагог Юрий Кудаков, обобщив свои исследования в области музыкальной педагогики, защитил в 1998 году диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме «Подготовка учителей музыки к формированию эстетической культуры школьников (На примере чувашского народного песенного творчества)» и вошел в число видных ученых-музыковедов страны.
В октябре 2002 года решением Шумерлинского районного Собрания депутатов Ю.Д. Кудакову присвоено звание «Почетный гражданин Шумерлинского района». В августе 2014-го композитору было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». В лице Юрия Дмитриевича мы, жители Шумерлинского края,  имеем известного и популярного своим научно-педагогическим и музыкальным творчеством знаменитого земляка и гордимся им!

 
  
 
 
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15
Факс: 8(83536) 2-29-59
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика