Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

За 2016 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shumer.cap.ru/

Итоги работы системы образования

Шумерлинского района в 2016 году

Деятельность администрации Шумерлинского района в системе образования направлена на обеспечение выполнения законодательства в сфере образования, обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования, реализацию мероприятий муниципальных Программ.

Муниципальная система образования на 1 сентября 2016 года представлена 7 образовательными организациями, находящимися в управлении отдела образования, спорта и молодежной политики администрации Шумерлинского района. В 2016 г. реорганизовано МБОУ «Краснооктябрьская СОШ» в форме присоединения к МБОУ «Алгашинская СОШ».

Образовательные программы дошкольного образования реализуются в дошкольных группах, организованных при общеобразовательных организациях  Шумерлинского района. Количество функционирующих дошкольных групп в 2016 году составляет 11, из них 10 при  общеобразовательных организациях  и 1 дошкольная  группа при  муниципальной бюджетной образовательной   организации   для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В 2016 году охват детей дошкольным образованием составил 38,6% (республиканский показатель - 79,7%; в 2015 году охват составлял 46,7%). Очередность в дошкольные группы отсутствует.

Общее количество льготников по оплате за присмотр и уход за детьми составляет 7 чел., в том числе дети-инвалиды -  3 чел., дети, оставшиеся без попечения родителей -  4 чел.

В дошкольных группах осуществляют деятельность 14 педагогических работников, 10 младших воспитателей.

Среди педагогических работников высшее образование имеют 2 воспитателя (14%). 12 педагогических работников имеют первую квалификационную категорию (86%), 1 педагогический работник имеет высшую квалификационную категорию, 1 - не имеет категории. Все педагогические работники прошли курсы повышения квалификации по реализации ФГОС в образовательном процессе (100%).

Во всех общеобразовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования, образовательная программа приведена в соответствие с ФГОС.

Задачи на 2017 год:

Увеличение охвата дошкольным образованием детей от 3 до 7 лет.

Повышение образовательного уровня педагогических работников системы дошкольного образования.

Приведение предметно-развивающей среды в дошкольных группах в соответствие с ФГОС дошкольного образования.

 

Основными задачами деятельности муниципальной системы образования района в части развития общего образования являются: обеспечение доступности качественного образования для каждого ученика, его вариативности, преемственности, выявление и поддержка инноваций. Объем расходов бюджета района на общее образование в 2016 году составил 10157,7 тыс. руб.

В школах обучается 614 человек. В новом учебном году в 1-ые классы пришли 57  детей, что ниже уровня прошлого года на 12,3% (в 2015- 65 чел.). В сравнении с 2015-2016 учебным годом количество учащихся общеобразовательных школ уменьшилось на 47 человек (в 2014-15 – на 54 человека).

В 2016 году 36 выпускников получили аттестаты о среднем общем образовании. Аттестаты с отличием и медалью «За особые успехи в учении» вручены 5 выпускникам района.

В районе сформирована система выявления, развития и поддержки одаренных учащихся и воспитанников. Это победители предметных олимпиад, конкурсов, соревнований интеллектуальных турниров районного, республиканского, Всероссийского уровней.12 января 2016 года Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал распоряжение «О назначении специальных стипендий Главы Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность в 2016 году». В число стипендиатов вошли 4 учащихся школ Шумерлинского района, а именно:

Артюшкин Александр, учащийся 9 класса МБОУ «Шумерлинская СОШ»;

Ванина Мария, учащаяся 10 класса МБОУ «Юманайская СОШ»;

Романова Наталия, учащаяся 9 класса МБОУ «Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова»;

Евстафьев Иван, учащийся 10 класса МБОУ «Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова».

Кроме того, 13 учащимся школ района были вручены именные стипендии главы администрации Шумерлинского района.

Свидетельство о назначении стипендии за способности, трудолюбие и настойчивость в овладении знаниями из рук главы администрации района получили следующие учащиеся:

1. Кузьмина Анна Владимировна, обучающаяся 7 класса МБОУ «Туванская ООШ»;

2. Романов Андрей Владимирович, воспитанник МАУ ДО «Спортивная школа им. В.Н. Ярды»;

3. Мартынова Снежана Владимировна, обучающаяся 9 класса МБОУ «Юманайская СОШ»;

4. Арсентьева Анна Николаевна, обучающаяся 9 класса МБОУ «Юманайская СОШ»;

5. Сидорова Дарья Анатольевна, обучающаяся 10 класса МБОУ «Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова»;

6 Фролова Анастасия Сергеевна, обучающаяся 8 класса МБОУ «Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова»;

7. Макарова Виктория Сергеевна, обучающаяся 9 класса МБОУ «Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова»;

8. Анисимова Екатерина Олеговна, обучающаяся 8 класса МБОУ «Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова»;

9. Игнатьева Алена Игоревна, обучающаяся 9 класса МБОУ «Егоркинская СОШ»;

10. Афанасьев Дмитрий Сергеевич, обучающийся 11 класса МБОУ «Алгашинская СОШ»;

11. Мостайкина Ксения Александровна, обучающаяся МБУДО «Саланчикская детская музыкальная школа им. В.А. Павлова»;

12. Савельева Раиса Геннадьевна, обучающаяся МБУДО «Саланчикская детская музыкальная школа им. В.А. Павлова»;

13. Петрова Виктория Эдуардовна, обучающаяся МБУДО «Саланчикская детская музыкальная школа им. В.А. Павлова».

В рамках реализации республиканского проекта «Профильные инженерно-технические классы» МБОУ «Егоркинская СОШ» и «Ходарская СОШ им.И.Н.Ульянова» участвовали в республиканских командных соревнованиях по робототехнике "Чертежник", "Сортировщик", "Шорт-Трек". В мероприятии приняли участие команды учащихся со всей Чувашской Республики и г. Йошкар-Ола Марийской Республики. Из Шумерлинского района приняли участие 3 команды МБОУ «Егоркинская СОШ» и 1 команда МБОУ «Ходарская СОШ им. И.Н.Ульянова». Команда «БПАН» обучающихся Егоркинской средней школы (учитель -Маласкина Н. Е) в составе Козлова Дениса и Ерепова Даниила заняла 3 место в командных соревнованиях по робототехнике "Чертежник" в младшей возрастной группе.

11 марта 2016 года Центром инновационного молодежного творчества – Лабораторией NEXT Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики на базе Центра детского творчества в городе Шумерля был организован I Открытый муниципальный конкурс по робототехнике «РОБОФЕСТ-ШУМЕРЛЯ – 2016». В номинации «Чертежник» команда «Капелла» Ходарской СОШ заняли I место в составе Фролова Владислава, Кузьмина Дениса.

МБОУ «Ходарская СОШ им.И.Н.Ульянова» на протяжении 3 последних лет активно работает в экологическом направлении. С данной целью в школе создана команда школьного лесничества «Дубрава», которая становилась неоднократным победителем и призером республиканских и всероссийских конкурсов. Не стал исключением и 2016 год. На финальном туре республиканской лесной олимпиады в феврале 2016 года в секции «Экология лесных растений» Романова Наталья заняла 1 место, а Шустова Татьяна 2 место.

В секции «Экология лесных животных» Шустова Татьяна заняла 1 место.

В секции «Гидробиология» Романова Наталья-2 место, а Романова Ирина -3 место.

В секции «Лесоведение и лесоводство» Романова Наталья заняла 3 место.

По сумме баллов всех этапов Шустова Татьяна и Романова Наталья заняли 2 места.

15-16 июня 2016  года в Чувашии прошел Республиканский слет школьных лесничеств. Мероприятие было организовано в рамках реализации программы развития движения школьных лесничеств Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и АУ "Центр внешкольной работы "Эткер" Минобразования Чувашии.

По итогам конкурса команда школьного лесничества "Дубрава" МБОУ "Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова" Шумерлинского района Чувашской Республики заняла второе место.

В марте 2016 г. в г.Чебоксары состоялась VII Республиканская орнитологическая научно-практическая конференция. Учащиеся МБОУ «МБОУ Ходарская СОШ им. И.Н.Ульянова» Романова Наталья и Романова Ирина со своей исследовательской работой заняли почетное 3 место.

30 марта 2016 г. в СОШ № 54с углубленным изучением отдельных предметов города Чебоксары прошел третий (очный, заключительный) этап республиканского конкурса исследовательских работ и творческих проектов младших школьников «Я – исследователь». По итогам очного этапа Филиппова Мария и Орлов Артем, учащиеся 3 класса МБОУ «Юманайская СОШ» Шумерлинского района, с проектом «Школьный портфель- причина нарушения осанки у младших школьников?» заняли 1 место в направлении: «Естествознание. Живая природа (3 - 4 кл.)».

29 октября 2015 году Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Указ о создании Российского движения школьников. В нашей республике в настоящее время функционируют более 18 пилотных площадок РДШ, в том числе одна из пилотных площадок находится в МБОУ «Алгашинская СОШ» Шумерлинского района.

12 октября 2016 года в городе Чебоксары прошел II Республиканский слет первичных организаций Чувашского регионального отделения Общероссийской общественно - государственной  детско-юношеской организации «Российское движение школьников». В слете приняли участия 14 первичных отделений РДШ образовательных учреждений Чуваши. Ребята из МБОУ «Алгашинская СОШ» выступили во всех направлениях программы и стали победителями в номинации «Стиль РДШ».

28 октября 2016 года на базе Алгашинской школы состоялся Слет детских общественных объединений Шумерлинского района «Мы - будущее России», посвященный Дню рождения государственной  детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Школы района укомплектованы кадрами. Однако из 112 педагогов 28 пенсионного возраста. 87,2% педагогических кадров в общеобразовательных организациях района – это педагоги, которым 45 лет и более. При этом доля молодых педагогов (до 35 лет) составляет  4,4%. В новом учебном году в школы района пришёл всего один молодой специалист (МБОУ «Туванская ООШ»). Поэтому привлечение молодых педагогов - приоритетная задача  на ближайшую перспективу.

За 2016 год средняя заработная плата педагогических работников составила:

- в школах – 19887,0 рублей;

- в дошкольных группах -  16458,6 рублей;

- в учреждении дополнительного образования – 15054,2 рублей.

В районе и республике ежегодно проводятся мероприятия, направленные на повышение престижа учительской профессии и качества педагогического труда.

Победителем муниципального этапа республиканского конкурса «Учитель Года Чувашии - 2016» стала Маласкина Н.Е, учитель физики МБОУ «Егоркинская СОШ».

В профессиональном мастерстве состязались и воспитатели дошкольных групп общеобразовательных организаций в рамках муниципального этапа республиканского конкурса «Воспитатель года Чувашии - 2016». Победителем стала Ерофеева Зоя Вениаминовна, воспитатель дошкольной группы Шумерлинской средней общеобразовательной школы.

В ходе конкурса «Самый классный классный» 7 классных руководителей района показали свои лучшие качества незаурядных, творческих личностей. Победитель муниципального этапа XI республиканского конкурса на лучшего классного руководителя «Самый классный классный - 2016» – Надеева Татьяна Валентиновна, классный руководитель 9 класса Ходарской средней общеобразовательной школы им. И.Н.Ульянова.

По итогам  IV республиканского конкурса методических разработок учителей физики, химии и биологии «Современные образовательные технологии в работе учителя естественнонаучного цикла» в номинации «Лучший мастер-класс» дипломом II степени награждена Маласкина Надежда Егоровна, учитель физики МБОУ «Егоркинская СОШ» Шумерлинского района.

Чувашским республиканским институтом образования был проведен республиканский педагогический конкурс методических материалов по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому  воспитанию детей и молодежи. 2 место в номинации «Программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» у учителя русского языка и литературы Надеевой Татьяны Валентиновны (МБОУ «Ходарская СОШ» Шумерлинского района). 3 место в номинации «Программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» заняла воспитатель Петрова Зоя Ивановна (МБОУ «Ходарская средняя общеобразовательная школа им. И.Н. Ульянова» Шумерлинского района).

Центром внешкольной работы «Эткер» был проведен республиканский творческий конкурс «Край родной». На конкурсе были представлены творческие работы учащихся и методические разработки педагогов из 40 образовательных учреждений 14 районов и 5 городов Чувашской Республики. В номинации «Образовательный проект» Фролов С.Г., учитель МБОУ «Егоркинская СОШ» Шумерлинского района, стал призером.

В реализации Федеральных государственных образовательных стандартов особую важность приобретает совершенствование материально-технической базы общеобразовательных учреждений.Капитальный ремонт в 2016 г. проводился в МБОУ «Шумерлинская СОШ» и МБОУ «Егоркинская СОШ» в рамках реализации мероприятий по устройству отапливаемых санитарно-технических помещений в муниципальных общеобразовательных организациях, на которые выделено 1700,0 тыс. руб. Выполнен большой объем работ: полностью отремонтированы системы канализации, установлены автономные канализации, заменено все санитарно-техническое оборудование в туалетных комнатах, оборудовано санитарно-техническое помещение для МГН.

В рамках распоряжения Правительства Российской Федерации в Чувашию поступили 7 школьных автобусов марки Ford Transit-TST41C вместимостью 17 человек. Автобусы оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и тахографами. Обладателем нового автобуса стала и Торханская начальная школа – детский сад. Автобус поставлен на замену устаревшей «Газели» 2007 года выпуска.

Дополнительным образованием охвачено 58 процентов детей в возрасте от 5 до 18 лет. Кроме этого, благодаря введению ФГОС в образовательных учреждениях увеличилось количество объединений дополнительного образования и охват детей младшего школьного возраста.

В 2016 году обучающиеся общеобразовательных организаций Шумерлинского района в летние каникулы были охвачены разными видами оздоровительного отдыха: пришкольные лагеря, загородные оздоровительные лагеря, спортивно - патриотическое мероприятие  - игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок».

В первую смену на территории Шумерлинского района функционировали шесть  пришкольных лагерей. Охват отдыхом и оздоровлением  в пришкольных лагерях в 2016 году, составил  180  детей (34,2 %). В период с 27 по 31 мая  2016 года в д. Егоркино Шумерлинского района на базе МБОУ «Егоркинская СОШ»  проведено спортивно - патриотическое мероприятие  - игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок». Охват отдыхом составил 100 чел. (30,1%). По итогам  четырех смен летней оздоровительной кампании охват отдыхом  детей в ЗОЛ  составил 43 чел., в том числе 7 детей стали участниками профильных смен.

Всего по итогам летней оздоровительной кампании  2016 г. в Шумерлинском районе охвачено организованным отдыхом 377 детей, что составляет  62,5 % от общего количества обучающихся с 1 по 9 классы.

В 2016 году совместно с КУ Чувашской Республики «Центр занятости населения города Шумерля» Госслужбы занятости Чувашии  организована работа по обеспечению временного трудоустройства несовершеннолетних граждан  в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

 Всего в летний период 2016 года трудоустроено 39 несовершеннолетних, обучающихся школ района, в том числе 33 обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, из них 5 обучающихся - в социально опасном положении.

В 2015-2016 учебном году в образовательных организациях района обучалось 7 детей-инвалидов. Осуществлялось сопровождение обучения 1 ребенка-инвалида, находящегося на надомном обучении с применением дистанционных технологий обучения. 1 ребенок обучается в форме семейного образования.

 

 
  
 
 
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15
Факс: 8(83536) 2-29-59
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика