Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

05.02.2018. Герои нашей земли

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shumer.cap.ru/

     В рамках месячника оборонно- массовой и спортивной работы в начальных классах МБОУ «Шумерлинская СОШ» состоялась встреча с подполковником в отставке,  кавалером ордена  «За службу Родине в Вооружённых Силах» 3 степени, участником афганских событий  М.Ф.Севостьяновым.

    История России богата примерами героизма. Из глубины веков дошли до нас имена чудо-богатырей, стоявших насмерть против монголо-татарских орд, русских воинов, разгромивших немецких рыцарей на Чудском озере. Боевыми наградами отмечены тысячи героев Отечественной войны 1812 года, обороны Севастополя и Шипки.

    Михаил Федорович  рассказал о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, о примерах массового героизма, мужества, отваги российских воинов, проявленных на фронтах Великой Отечественной войны.

    Сталинград.  Сержант Павлов с горсткой бойцов захватил дом в пылающем Сталинграде. Развалины, которые являлись стратегически важным объектом, подразделение под его командованием удерживало два долгих месяца – шестьдесят три дня бесконечных обстрелов и атак. Шестьдесят три дня Подвига! 

    Николай Кузнецов, советский разведчик, находясь под личиной немецкого офицера в самом логове врага, один против всех, добывал секретнейшие сведения, уничтожал крупных руководителей оккупантов.

    Александр Матросов - простой пехотинец. Когда его рота поднялась в атаку, закрыл своим телом амбразуру немецкого дота. Пошел на верную гибель, но спас своим поступком жизни десятков сослуживцев, обеспечив успех атаки.

    Николай Сиротинин, старший сержант, оставшись один, больше чем на два часа задержал наступление немецкого танкового полка. В одиночку огнем из орудия и карабина уничтожил одиннадцать танков, семь бронемашин и почти шестьдесят гитлеровцев.

    Дмитрий Карбышев, генерал, оказавшись в плену, неоднократно получал от командования германских войск предложения о сотрудничестве. Будучи прекрасным военным инженером, мог бы оказаться в отличных условиях, не испытывая никаких лишений. Понимая всю тяжесть последствий своего решения, отверг их. Руководил подпольем в концлагерях. Погиб, так и не склонив головы перед врагом.

    Звания героя Советского Союза удостоены пять наших земляков: Чернов Ф.Н., Уруков В.И., Францев Е.И., Шашкин Н.Т. и уроженец деревни Верхняя Кумашка Поляков И.К.

    На родине в 2003 году в деревне Верхняя Кумашка в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска на  доме: «Здесь родился Герой Советского Союза Поляков Иван Кузьмич». 11 февраля 2005 года Нижнекумашкинской средней школе было присвоено имя Героя.

    15 февраля - День вывода Советских войск из республики Афганистан.   Накануне этой даты Михаил Фёдорович не мог не рассказать о значении афганской войны, как СССР помогал афганскому народу создавать экономику, систему образования и здравоохранения, обеспечивал безопасность своих рубежей. Был получен колоссальный боевой опыт ведения войны с терроризмом. Ветеран познакомил обучающихся  с  биографией своих односельчан, которые прошли суровые дни службы и выполнили свой интернациональный долг в Афганистане. Это выпускники Нижнекумашкинской средней школы - Семёнов А.И., Сыбатов А.Г., Мизуров А.В., Владимиров Н.М., Маскин В.И.   Кроме Маскина В.И. все вернулись на родину живыми.  Владимир Ильич служил снайпером мотострелковой роты. Выполняя боевое задание, он не вернулся с поля боя. Маскин В.И.    посмертно  награждён орденом Красной Звезды, похоронен  на родной земле.   В 2008 году на доме № 38 по улице Советская села Нижняя Кумашка, где он родился и вырос,  установлена мемориальная доска  в честь воина-интернационалиста.

   Ребята задавали многочисленные вопросы, просили рассказать о свих  наградах. По просьбе ребят Михил Фёдорович рассказал о себе. После окончания Нижнекумашкинской средней школы в 1960 году  поехал работать на шахту в  Караганду.  В 1966 году,  окончив Ташкентское танковое училище, служил заместителем командира роты по технической части в танковом полку  в городе  Кушка. Получив высшее образование  в Военном инженерно- техническом университете в Санкт- Петербурге, продолжил службу на Байкале, в Самаре на строительстве   дорог, аэродромов.  В 1981-1983 годах служил в Демократической Республике Афганистан начальником производственного отдела, главным механиком УНР. С 1984 года работал  в  г. Куйбышеве.  В 1988 году    приехал в г. Шумерля, где работал в СУ № 8.  Сейчас на отдыхе, ведёт большую общественную деятельность, активно принимает участие в жизни села, в работе Совета ветеранов  района, а также занимается патриотическим воспитанием школьников. Хотя  Михаил Фёдорович недавно отметил 75-летие, он молод душой и  частый гость в нашей школе.  Он всегда  интересуется учебой детей, чем они увлекаются, даёт советы, как готовить себя к защите  нашего Отечества.

    Школьники и педагогический коллектив  поздравили ветерана с юбилеем, пожелали ему крепкого здоровья и поблагодарили за то, что нынешнему подрастающему поколению есть на кого равняться и брать пример.

 

 
  
 
 
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15
Факс: 8(83536) 2-29-59
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика