Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Детский парламент Шумерлинского района

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shumer.cap.ru/

 

 

 

 

 

ЧĂВАШ  РЕСПУБЛИКИ

 

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ÇĚМĚРЛЕ РАЙОНĚН

АДМИНИСТРАЦИЙĚ

 

ЙЫШĂНУ

 

31.10.2017 г.  № 569

Çěмěрле хули

АДМИНИСТРАЦИЯ

ШУМЕРЛИНСКОГО РАЙОНА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

    31.10.2017 г. № 569

г. Шумерля

 

 

О формировании Детского парламента

Шумерлинского района

 

В рамках реализации подпрограммы «Молодежь Чувашской Республики» государственной программы «Развитие образования», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 декабря 2011 года № 589, в целях обеспечения взаимодействия представительных органов обучающихся общеобразовательных организаций Чувашской Республики с государственными, некоммерческими и коммерческими структурами по вопросам реализации государственной молодежной политики в Шумерлинском районе и Чувашской Республике,

 

            администрация Шумерлинского района  п  о  с  т  а  н  о  в  л  я  е т:

 

       1. Сформировать в ноябре 2017 года – феврале 2018 года Детский парламент Шумерлинского района.

       2. Утвердить:

- положение о Детском парламенте Шумерлинского района (приложение № 1);

- календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов в Детский парламент Шумерлинского района (приложение № 2).

       3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела образования, спорта и молодежной политики администрации Шумерлинского района Караганову Т.А.

 

 

 

Глава администрации

Шумерлинского района

 

                                                    Л.Г. Рафинов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

к постановлению администрации

Шумерлинского района

от 31.10.2017 г.  № 569

 

Положение о Детском парламенте Шумерлинского района

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет статус и порядок деятельности Детского парламента Шумерлинского района (далее – Детский парламент).

1.2. Детский парламент является высшим представительным органом обучающихся общеобразовательных организаций (далее – школьников) Шумерлинского района Чувашской Республики.

1.3. Детский парламент является органом самоуправления, представляющим гражданскую позицию школьников по вопросам, затрагивающим их интересы.

1.4. Детский парламент призван осуществлять деятельность, направленную на воспитание чувства патриотизма, социальное становление, развитие школьников, а также формирование политической культуры подрастающего поколения.

1.5. Детский парламент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики, указами и распоряжениями Главы Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики, иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики, настоящим Положением.

1.6. Координацию и организационное обеспечение деятельности Детского парламента осуществляет отдел образования, спорта и молодежной политики администрации Шумерлинского района.

1.7. Деятельность Детского парламента не может быть подчинена целям политических и религиозных организаций, а также коммерческим интересам.

 

II. Цели и задачи Детского парламента

 

2.1. Целью Детского парламента является обеспечение взаимодействия представительных органов школьников (органов ученического самоуправления и детских общественных организаций) с государственными, некоммерческими и коммерческими структурами по вопросам реализации государственной молодежной политики в Шумерлинском районе и Чувашской Республике.

2.2. Задачи Детского парламента:

формирование в школьной среде правовой культуры, гражданского и патриотического сознания;

становление и развитие форм школьного самоуправления через деятельность Детского парламента;

выявление и поддержка обучающихся, обладающих организаторскими способностями, лидерскими качествами;

разработка методических, информационных и иных материалов, содействующих активизации деятельности молодежи республики в общественной и социальной сферах;

разработка и реализация детских и молодежных социально-значимых проектов на основе результатов социологических исследований;

проведение республиканских мероприятий с привлечением школьников.

 

 

III. Основные права и обязанности Детского парламента

 

3.1. Детский парламент для реализации возложенных на него задач имеет право:

представлять интересы органов школьного самоуправления, детских проектных групп и отдельных школьников на уровне района, республики;

участвовать в реализации общероссийских, межрегиональных, региональных и иных проектов и программ, в мероприятиях, посвященных анализу деятельности, формированию целей и приоритетов в области образования и государственной молодежной политики, касающихся интересов и прав школьников;

организовывать и проводить культурно-массовые, спортивные и иные мероприятия, необходимые для разработки и реализации детских проектов и программ;

запрашивать и получать у компетентных должностных лиц информацию о деятельности в сфере образования и молодежной политики, касающуюся интересов и прав школьников;

осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

3.2. Детский парламент обязан:

соблюдать законодательство Российской Федерации Чувашской Республики;

разрабатывать и реализовывать проекты и программы, касающиеся государственной молодежной политики;

нести иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации Чувашской Республики.

 

IV. Порядок формирования Детского парламента

 

4.1. Детский парламент формируется сроком на два года из представителей Детского парламента общеобразовательных организаций Шумерлинского района (по два представителя от каждого Детского парламента общеобразовательного учреждения), являющихся учащимися 7-11 классов общеобразовательных организаций.

4.2. Для проведения заседаний и решения организационных вопросов Детский парламент избирает председателя и трех заместителей председателя, которые возглавляют комитеты по проектной, организационной и информационной деятельности.

4.3. Председатель Детского парламента и три заместителя председателя избираются из числа членов Детского парламента путем открытого голосования сроком на два года.

4.4. В случае недобросовестного выполнения председателем Детского парламента своих обязанностей, он может быть переизбран до истечения срока полномочий по инициативе абсолютного большинства членов Детского парламента.

4.5. В случае недобросовестного выполнения заместителями председателя Детского парламента своих полномочий, они могут быть переизбраны до истечения срока полномочий по инициативе абсолютного большинства членов Детского парламента либо председателя Детского парламента.

4.6. Все решения Детского парламента принимаются открытым голосованием, абсолютным большинством голосов членов Детского парламента.

4.7. По истечению срока полномочий члена Детского парламента отделом образования , спорта и молодежной политики администрации Шумерлинского района назначается временно исполняющий обязанности члена Детского парламента.

4.8. Основной организационной формой деятельности Детского парламента являются сессии, состоящие из заседаний Детского парламента и проводимых между ними заседаний его комитетов.

4.9. Решения Детского парламента не должны противоречить Конституции Российской Федерации, положениям действующего законодательства Российской Федерации и законодательства Чувашской Республики.

 

 

V. Права и обязанности членов Детского парламента

 

5.1. Члены Детского парламента имеют право:

выдвигать предложения по работе Детского парламента на заседаниях, выступать с конструктивной критикой в адрес других членов, органов школьного самоуправления;

на получение любой информации, имеющей отношение к работе Детского парламента.

5.2. Обязанности члена Детского парламента:

выполнять каждое поручение, данное ему Детским парламентом;

отчитываться о выполнении поручения на общем заседании Детского парламента;

главы комитетов (заместители председателя Детского парламента) отчитываются о работе своих комитетов не реже одного раза в квартал;

председатель Детского парламента отчитывается о своей проделанной работе не реже одного раза в квартал;

члены Детского парламента обязаны присутствовать на заседаниях.

 

VI. Реорганизация и прекращение деятельности Детского парламента

 

6.1. Реорганизация внутреннего устройства Детского парламента проводится по решению администрации Шумерлинского района.

6.2. Для реорганизации структуры в целом требуется согласие не менее 50% членов Детского парламента.

6.3. Для ликвидации Детского парламента требуется согласие 90% его членов и решение администрации Шумерлинского района.

 

 

 

Приложение № 2  

к постановлению администрации

Шумерлинского района

от 31.10.2017 г.  № 569

 

Календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов

в Детский парламент Шумерлинского района 

 

№п/п

Содержание мероприятия

Срок исполнения

Исполнители

Алгоритм действий для ОУ

 

Оформление кандидатом информационного пространства в УИК

по 5 ноября 2017 года

общеобразовательные организации (по согласованию)

        На каждой УИК определяется место для оформления информационного пространства (доступное для посещения обучающихся школы: фойе образовательной организации, рекреация на этаже и т.д.).

        Информационное пространство может быть оформлено в виде стенда или с применением информационных технологий.

       На информационном пространстве допускается размещение тезисов по программе кандидата, плана встреч с избирателями, мероприятиями и т.д.

 

Организация и проведение Дебатов между кандидатами в Детский парламент Шумерлинского района

7 ноября 2017 года

общеобразовательные организации

(по согласованию)

Не позднее 7 ноября 2017 года на всех УИК проводится встреча кандидатов с избирателями, формой которой являются дебаты. Кандидаты представляют свою программу, оппоненты задают вопросы.

 

Подготовительные мероприятия по проведению дня голосования

7 сентября –
14 декабря 2017 года

общеобразовательные организации

(по согласованию)

В течение всего периода работы членами УИК совместно с администрацией общеобразовательной организации, представителями Территориальной избирательной комиссии, Молодежной избирательной комиссии (по согласованию) проводится работа по подготовке места голосования:

- определение помещения для голосования;

- оснащение помещения для голосования необходимым оборудованием, канцтоварами;

- оснащение помещения для голосования кабинами и урнами для голосования;

- подготовка информационного пространства с размещением материалов о кандидатах;

- подготовка списков избирателей;

- подготовка бюллетеней для голосования, форм итоговых протоколов и т.д.

 

Проведение выборов в Детский парламент Шумерлинского района

15 декабря 2017 года

общеобразовательные организации

(по согласованию)

15 декабря 2017 года на каждой УИК проводятся выборы в Детский парламент Шумерлинского района.

Рекомендуемое время проведения выборов с 12.00 до 16.00 во время перемен и во внеурочное время.

Обучающийся, желающий принять участие в выборах, приходит на избирательный участок, получает от члена УИК избирательный бюллетень. Член УИК отмечает получение бюллетеня обучающимся и предлагает ему воспользоваться правом отдать свой голос за определенного кандидата.

 

Подсчет голосов УИК, определение победителей, обнародование результатов

до 20 декабря 2017 года

общеобразовательные организации

(по согласованию)

Завершение процедуры голосования заканчивается в 16.00. Подсчет голосов начинается сразу после завершения голосования до установления итогов голосования (составления итогового протокола, размещения результатов выборов на информационном пространстве общеобразовательной организации).

Победителем признается кандидат, набравший относительное большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

 

Дебаты среди представителей Детского парламента Шумерлинского района для включения в состав Детского парламента Чувашской Республики

15 – 25 января 2018 года

Отдел образования, спорта и молодежной политики администрации Шумерлинского района

По итогам проведения выборов в Детский парламент Шумерлинского района, УИК направляет данные о победителе в отдел образования, спорта и молодежной политики администрации Шумерлинского района для формирования списков участников дебатов кандидатов в Детский парламент Чувашской Республики.

Отдел образования, спорта и молодежной политики администрации Шумерлинского района определяет дату проведения дебатов, о чем оповещают лидеров от УИК, формируют конкурсную комиссию из числа представителей отдел образования, спорта и молодежной политики администрации Шумерлинского района, молодежной избирательной комиссии, специалистов, курирующих вопросы детского движения и молодежной политики, общественных организаций и т.д., а также определяют критерии отбора представителей по итогам проведения дебатов.

Подведение итогов проводится непосредственно после окончания дебатов, члены конкурсной комиссии определяют 2-х представителей от Шумерлинского района, оформляют протокол, обнародуют результаты дебатов и список победителей, представляют информацию в ГАУ ЧР «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии.

 

Формирование списка членов Детского парламента Чувашской Республики

февраль 2018 года

Минобразования Чувашии, ГАУ ЧР «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии

(по согласованию)

На основании представленных муниципальными образованиями Чувашской Республики списков победителей дебатов кандидатов в Детский парламент Чувашской Республики формируется список членов Детского парламента Чувашской Республики, который утверждается приказом Минобразования Чувашии.

 

Подведение итогов выборной кампании в Детский парламент Чувашской Республики

до 1 марта 2018 года

Минобразования Чувашии, ГАУ ЧР «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии

(по согласованию)

Минобразования Чувашии проводится итоговое мероприятие с участием представителей Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики и органов управления образованием администраций муниципальных образований, в ходе которого проводится встреча с членами Детского парламента Чувашской Республики и вручаются свидетельства членов Детского парламента Чувашской Республики.

 

 

Приложение №1

к календарному плану мероприятий

 по подготовке и проведению выборов в

Детский парламент Шумерлинского района

 

В участковую избирательную комиссию

__________________________________

__________________________________

(наименование общеобразовательной организации)

 

__________________________________,

                                                                                  (фамилия, имя, отчество)

обучающегося в ____________________

__________________________________

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу зарегистрировать меня в качестве кандидата и допустить к участию в выборах ___________________________________________________,

(указывается название, уровень)

назначенных на 15 декабря 2017 года.

 

 

_________________                                                                            _________________

(дата)                                                                                                     (подпись)

 

 

 

 

Приложение №2

к календарному плану мероприятий

по подготовке и проведению выборов в

Детский парламент Шумерлинского района

 

 

Свидетельство зарегистрированного кандидата в члены Детского парламента муниципального образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(наименование избирательной кампании)

 

СВИДЕТЕЛЬСТВО

 

 

 

 

 

(фамилия)

 

 

 

 

 

(имя, отчество)

 

 

зарегистрирован кандидатом в члены в

___________________________________________________

 

 

 

 

(наименование муниципального образования)

 

 

 

М.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Председатель участковой

 

 

 

 

 

избирательной комиссии

 

 

 

 

 

 

(подпись, инициалы, фамилия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действительно до

"

 

"

 

20

 

г.

 

 

 

 

 

 

(дата регистрации)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
  
 
 
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15
Факс: 8(83536) 2-29-59
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика