Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

За 2017 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shumer.cap.ru/

ОТЧЕТ  СОВЕТА ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ  И ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РЕЛИГИОЗНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ    ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ШУМЕРЛИНСКОГО РАЙОНА

за 2017год.

Совет по делам национальностей и Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при администрации Шумерлинского района  Чувашской Республики  образован в 2011 году.  Совет  является постоянно действующим координирующим органом в районе, обеспечивающим проведение единой государственной политики в области обеспечения национального согласия на территории района  и осуществляет свою деятельность во взаимодействии с заинтересованными учреждениями и ведомствами, отделами и секторами администрации района,  администрациями сельских поселений  Состав Совета сформирован из руководителей администрации района, представителей органов культуры, образования,  руководителей некоммерческих организаций и  средств массовой информации, в составе  11 членов Совета. Председателем Совета является глава администрации Шумерлинского  района Л.Г. Рафинов.

В 2017 году разработано Положение о Совете по делам национальностей и по взаимодействию с религиозными объединениями в новом изложении. Заседания должны проводиться не менее трех раз в год. В 2017 году проведено 4  заседания Совета.   Рассмотрены и обсуждены такие вопросы, как:

   -Комплекс мер в рамках реализации муниципальной программы Шумерлинского района «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Шумерлинского района Чувашской Республики» на 2014-2020 годы;

- О мерах правоохранительных органов, направленных на профилактику межнациональных и межэтнических конфликтов на территории Шумерлинского района;

- О миграционной ситуации в Шумерлинском районе.

- Сохранение чувашского языка – основа будущего нации. Проблемы преподавания родного языка в современных условиях и пути их решения.

 В каждом квартале рассматривались  вопросы  о  взаимодействии органов местного самоуправления с религиозными объединениями и о деятельности по сохранению межнациональных и межэтнических отношений на территории сельских поселений Шумерлинского района.

Одно заседание было выездным, он проходил  на базе Б.Алгашинской сельской библиотеки.

Члены Совета побывали в молельной комнате, познакомились с работой воскресной школы при библиотеке, о работе Храма Воздвижения КрестаГосподня  с. Русские Алгаши рассказал отец Николай.

   В целом, в  Шумерлинском  районе обстановка в сфере межнациональных отношений остается стабильной. Вопросов межнациональной розни не возникает, общественных объединений и организаций религиозного толка, а также отдельных граждан, пропагандирующих экстремистские взгляды, не зафиксировано.

   В учреждениях культуры и образовательных учреждениях района  целенаправленно и комплексно ведется работа по формированию у граждан позитивного отношения к национальным традициям и вероисповеданию представителей разных народов.

   В целях укрепления межнационального согласия на территории района традиционно проводятся: Дни чувашского и русского языка, Дни памяти просветителя чувашского народа И.Я.Яковлева,  классиков чувашской поэзии К.Иванова и М.Сеспеля, литературно-краеведческие часы, Дней славянской письменности и культуры, национальный праздник «Акатуй», Дни деревень, мероприятия, посвященные Всемирному  дню  толерантности,  Дню народного единства,  тематические часы, посвященные государственным  праздникам,  историческим событиям  и  памятным  датам. Весь комплекс этих мероприятий, без сомнения,  формирует   у населения  чувства толерантности и патриотизма и направлен на гармонизацию межнациональных и межэтнических отношений.

  С целью возрождения народных традиций и сохранения народной культуры в 2017 году  в районе прошел межрайонный этнофестиваль «Рябиновое ожерелье». В красочной феерии праздника приняли участие более 200 самодеятельных  артистов  из 10 сельских поселений Чувашии,  11 поселений Шумерлинского района и 2 поселения Нижегородской области.  Программа фестиваля состояла из выступлений художественных коллективов, представляющих широкий спектр направлений, видов и жанров народного творчества, обрядовый фольклор и народный эпос.

Творческие семьи и мастера декаративно- прикладного искусства стали победителями  VI Республиканского фестиваля семейного художественного творчества «Пурте туслă çемьерен!» (Вместе дружная семья!) и IV конкурса-выставки семейного творчества «Семейная мастерская»

По итогам фестиваля семейный ансамбль Тихоновых и семья Костровых были награждены Дипломом лауреата за активное участие в фестивале и достижения в пропаганде традиций народной культуры.           

Также Кострова Надежда Михайловна стала победителем Республиканского конкурса национальных костюмов и кукол «Национальный костюм и современность» Она была удостоина диплома  лауреата II степени в номинации «Современный национальный костюм».  

Развитие и укрепление межнациональных и межрегиональных культурных связей было организовано и посредством гастролей творческих коллективов. В отчетном году продолжилось культурное сотрудничество с регионами Российской Федерации. Народный фольклорный ансамбль « Шанчак» стали участниками Всероссийского Акатуяв г. Чебоксары,всероссийского фестиваля национальных культур в Чувашской Республике,  15 областного чувашского фестиваля фольклорных коллективов в Самарской области « Пой чуваш, танцуй чуваш». В г. Толятти в порядке культурного сотрудничества по приглашению « Местной  чувашской национально культурной автономии» также был приглашен народный фольклорный коллектив.  Руководители коллективов регионов договорились дальше продолжать творческое сотрудничество между творческими коллективами.

Творческие коллектива Шумерлинского района участвовали в фестивале национальных культур в г. Шумерля, который проходил в День Республики.

Воскресные школы вносят значительный вклад в дело воцерковления и религиозного образования детей, выступают помощником в духовно-нравственном воспитании личности и наряду с общеобразовательной школой воспитывают и формируют положительные качества, необходимые для духовно-нравственного развития ребенка. В нашем районе в статусе Воскресной детской школы действуют  Воскресная школа прихода Пресвятой Богородицы села Ходары и Воскресная школа при Большеалгашинской сельской библиотеке.  

В этом году воспитанники воскресной школы с. Ходары принимали участие на  XV Республиканском фестивале творческих коллективов воскресных школ Чувашской митрополии «Рождественская звезда», который проходил 14 января  2017г. на базе БОУВПО «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела .

Таким образом  в Шумерлинском районе созданы  все необходимые условия для комфортного проживания представителей разных национальностей и вероисповеданий. Работа в данном направлении будет продолжена.

Секретарь Совета                                                                                                    Н.В. Николаева

 

 
  
 
 
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15
Факс: 8(83536) 2-29-59
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика