Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shumer.cap.ru/

История  Юманайской  средней  школы  начинается  с  1889  года,  когда  была  открыта  школа  грамотности  в  деревне  Кабацкой (Луговой). О чём  свидетельствует  исторический  документ -  «Летопись   Ходаровской Покровской  церкви»: «… (1889-й год) В настоящем  в  деревне Базарной в  квартире  крестьянина Якова  Ефимова  старанием   священника  Петра Скворцова (Ходарской  церкви) открыта  школа  грамотности и  учит  в  ней  окончивший  в  нынешнем  же  году  в  Ходаровском  одноклассном  Министерском училище  крестьянский  сын Иван  Никитин. В  школе  грамотности  обучается в  настоящее  время  человек  27».
Первыми учителями  были  Пётр  Филиппович Скворцов и Иван  Никитич Никитин  из  деревни Егоркино.
  « (1890 год)… Открытая  в  прошлом  1889  году (в  ноябре) школа  грамотности в  деревне Кабацкой  переведена  в  деревне Юманаи,  помещается  она  в  доме  крестьянина  Захара  Евграфова, который  за  квартиру  и  отопление  берёт  по  50  копеек  с  учащихся; мальчиков в  ней 31; учителем  крестьянский  мальчик  д.Шоркасов  Кирилл  Платонов».
В 1891  году.  В  Юманайской  школе  обучалось  28  мальчиков  и  2  девочки.
1892 год. В  Ходаровском  церковном  приходе 3  школы  грамотности: в Юманаях,  Яндашах и  Тарн-Сирмах (переведена  из  Тувалькино). Заведывает ими  священник  Пётр Скворцов, который  открыл  их…
1894  год. В  Юманайской  школе  грамотности  учителем  работает  Василий  Никоноров  из  Ходар.
1896 год. В  приходе 5  школ, а  именно :1) Юманайская  школа  грамотности, где  учащихся  22  мальчика и 4  девочки, а  учителем  состоит  унтер-офицер Василий  Измайлов.
1898 год. В  Юманайской  школе  16  мальчиков  и  2  девочки, учителем - крестьянин Алексей Николаев из с. Ходары.
1899 год. Деревянная  церковь  при  д. Юманаи ,  начатая в 1895  году,  открыта 7  декабря. Учителем  в  Юманайской  школе – крестьянин  д. Шоркассы Антон Алексеев.
1990 год. Учителем  в Юманайской  церковно- приходской  школе  состоит Александр Благоразумов. В  школе  обучается 16  мальчиков  и 7  девочек.
  До 1903  года учителем  работал Павел Федотович Федотов. Школа  находилась  в  доме  охранника церкви.
  После  выезда  в  с.Ходары  Павла Федотовича Федотова, учителем  назначили  Тимофеева Семёна Тимофеевича, который  проработал  в  Юманайской  школе до 1907  года.
В 1907  году  назначена  учительницей  Перасковья Лукинична Потрикеева, окончившая Симбирское  женское  училище и  направленная  в  с.Юманай.
В  1909  году  вторым  учителем  назначен С.Н.Николаев из д. Тури Вылы Аликовского  района.
  В  1908-1909 учебном  году  в  первом  классе  было 30-40  учащихся, а  окончили четыре  класса  в  1911-1912 учебном  году  только 7-8 учащихся. Обучение  велось на  русском  языке. В  школу  постоянно  приезжали  инспектора .
П.Л.Потрикеева и С.Н.Николаев  проработали  вместе  в  Юманайской  школе  до  1917  года.
После  1917  года  учителями  работали  Долгова Елизавета Александровна, её  двоюродная  сестра Долгова Пелагея Павловна  (обе  из  с. Юманай), Маймасов  Анатолий Никифорович (из д.Торханы), Фёдоров Алексей  Фёдорович (из с.Ходары).
В 1927-1928 учебном  году  в  первом  классе  учил  Александр Филиппович  Филиппов.
В  1928-1929 учебном  году  во  втором  классе  вёл  обучение  Орлов Фёдор  Григорьевич.
В  1929 -1930  учебном  году  в  3-ем  классе  учил  Краснов Евгений Филиппович.
В  1930-1931 учебном  году  в  4-ом  классе  обучал  детей  Скворцов Василий Трофимович.
С  первых  лет  советской  власти  в  с.Юманай  развернулась  работа  по  ликвидации  неграмотности  среди  взрослого  населения. Организаторами были Григорьев Иван  Яковлевич и Долгов Кузьма Никифорович.
1  сентября 1931  года  в с.Юманай  начала  работу  школа  колхозной  молодёжи. Первым  директором  этой  школы  был  гражданин  д.Торханы  Петров Андрей Аристархович. Помещение  для  школы  колхозной  молодёжи  собрали  из  домов   раскулаченных  в  1929-1930  годах  крестьян.
В  5-7  классах  в  1931-1932  учебном  году  учились  83  учащихся, 7  класс окончили  23  ученика.
Некоторые  из  учащихся,  получив  семилетнее образование  в  Юманайской  школе,  ходили  учиться  в  8-ой  класс  в  с.Ходары, т.к. с  1933-1934  учебного  года  Ходарская  школа  колхозной     молодёжи  была  реорганизована  в  среднюю  школу.
В  1931-1932 учебном  году  открылись  все  три  класса – 5;6;7  из  учащихся  Ходарского, Калининского подрайонов и  Аликовского  района.
С 1934  года  развернулась  борьба  за  всеобщее  семилетнее  образование. Школы  колхозной  молодёжи  реорганизуются  в  неполные  средние  школы, а  группы  переименовываются  в  классы.
В 1937 году  в  Юманаях  сломали  церковь  и  на  её  месте  (фундамент  тот  же) построили  двухэтажное  деревянное  здание  школы.
В  1940-1941 учебном  году  в  этом  здании  открылся 9 – ый  класс.
В  1941-1942  учебном  году  открылся 10-ый  класс и летом 1942 года состоялся первый выпуск Юманайской средней школы.
Великая  Отечественная  война  прервала  поступательный  процесс  образования. В эти  годы  сократился  контингент  учащихся  старших  классов.  Нужно  было  помогать  фронту.
В  послевоенные  годы народное  образование  снова  получает  широкое  развитие.
В  1948 году  началось строительство  нового  здания  школы. Его  построили  в  1950-1951  годах. Под  руководством  учителя Петра Николаевича  Яковлева  жители  села, колхозники, родители  учащихся  участвовали  в  строительстве. В новом  здании  была  библиотека и  ещё  три   класса. Учащиеся  начальных  классов  учились  во  вторую  смену.
В  1952  году    построили  здание  мастерских.
В  1958  году  построили  ещё  одно  здание  школы. В  это  время  директором  школы  был  Краснов  Семён  Андреевич. Для  здания  школы   сами  разрабатывали  делянку,  возили  брёвна,  а  учащиеся  во  время  производственной  практики  закладывали  фундамент. Строительство  школы  длилось 2  года. В  этом  здании  было  6  классов: директорская, учительская,  класс физики.
В  1960  году  построили  двухквартирный  дом  для  учителей.
Затем  построили  школьный  интернат, где  проживали  в  одной  половине  девочки, в  другой - мальчики,  посередине  прихожая  с  кухней.
В  1975  году  было  построено  каменное  здание  под  общежитие  для  учителей.
В  1978  году  построили  новое  типовое  двухэтажное  здание  на  320  ученических  мест. В  этом  здании  разместились: 11  классов-комплектов,  библиотека,  склад НВП,  спортзал, мастерская, пионерская и  комсомольская  комнаты , учительская, директорская, кабинеты  физики  и  химии, столовая. В этом здании в настоящее время обучаются все учащиеся с 1 по 11 классы.
В 2002 году Юманайская средняя общеобразовательная школа преобразована в муниципальное образовательное учреждение «Юманайская средняя общеобразовательная школа» постановлением главы администрации Шумерлинского района Чувашской Республики от 24 января 2002 года №25.

429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15