Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О школьном музее

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shumer.cap.ru/

С хлебом солью вас встречаем

И в музей свой приглашаем.

Здесь история твоя,

Юманайская земля.

Богатей и расцветай,

Юманайский милый край!

 

Школьный историко-краеведческий музей в МОУ «Юманайская СОШ», был открыт 17 декабря 1999 года на праздновании 110-летия школы. В 2008 году этот музей прошёл паспортизацию. Инициаторами   открытия музея были учителя – ветераны: Иванова Ольга Сергеевна – бывший директор школы, а Дмитриевна Анна Дмитриевна  стала руководителем музея. Экспонаты нашего музея связаны с историей и обычаями Юманайского края, историей открытия нашей школы, с его выпускниками.

Музей – это хранитель Памяти, а историческая память важна и необходима – во все времена и в любом государстве.

Фонд нашего музея разделён на две части или на 2 зала:

Ø    1 зал - краеведческий; 

Ø    2 зал-история родной школы.

 

Ø В 1-ом зале расположены:

·        топонимический уголок и краткая характеристика природы, территории Юманайской сельской администрации.

·  памяти И. Я. Яковлева; стенд – И.Я.Яковлев (картины, фотографии, документы).

·  материальная и национальная культура чувашского народа (старинная утварь, чувашская национальная одежда, старинные вещи).

·                          На территории Юманайского сельского поселения расположены семь деревень. Гербы всех этих семи деревень размещены на верхней части 2-ого зала. Здесь так же есть гербы ЧР, Шумерлинского района, детской организации нашей школы.

·                          Здесь так же мы видим альбом со списком топонимов нашего края, где описаны истории происхождения названий родников, ручейков, оврагов, лесов и деревень.

·                          В витрине можно увидеть самые древние экспонаты музея: клыки и бивни мамонта, которые были найдены во время раскопок в долине реки Ураваш. Эти экспонаты являются самыми первыми и ценными  экспонатами нашего музея, так как они перешли в это здание музея во время открытия нового здания школы 1978 году и как мы видим, являются основателями музейного дела нашей школы. По воспоминаниям ветеранов школы, эти экспонаты были найдены ещё в середине  50–ых годов учащимися нашей школы под руководством учителей географии Машанова Николая Ивановича и Иванова Николая Ивановича.  На сегодняшний день исследовательские полевые работы по поиску останков древних организмов продолжается  членами геологического кружка.

·                          Во 2-ом зале расположены экспонаты, рассказывающие об истории нашей любимой школы, размещены стенды об учителях-ветеранах, стенды, посвящённые выпускникам военных и послевоенных лет, труженикам тыла, выпускникам, достигшим заметных успехов в науке и производстве, выпускникам - кадровым военным специалистам, учителям школы, стенды, посвященные спортивной тематике и другие.

Истории славной великие даты

Мы в памяти будем по жизни нести,

Познали мы сердцем, что было когда-то,

Представили все вековые пути.

·        Как и любой человек, мы, учащиеся школы гордимся своими выпускниками,

стараемся брать с них пример.

Учителями славится Россия,

А ученики прославляют их.

Среди самых первых  выпускников нашей школы стоит имя Ивана Евграфовича Ундрицова Ахаха. Ушел из жизни совсем юным, но оставил после себя неизгладимый след. Исследовательская работа учащихся нашей школы поможет вам подробнее узнать о его жизни и творчестве.

·        Ежегодно пополняется  стенд наших выпускников- медалистов.

Среди них есть люди с мировым именем славы. Это Иваничев Георгий Александрович - окончил школу с золотой медалью, в 40 лет стал доктором иглорефлексотерапии, а в 41-заведовал кафедрой, профессор, автор многих статей и книг по Мануальной медицине. В музее можно увидеть некоторые его книги.

Среди выпускников медалистов последних лет тоже есть люди с высоким именем: Михайлова (бывшая Матвеева) Марина Николаевна- кандидат медицинских наук.

 Волков Леонид Валерьевич - серебряный медалист.  После окончания школы одновременно учился на юридическом и экономическом факультете ЧГУ и окончил их с отличием. Окончил аспирантуру в Финансовой академии при Правительстве РФ, а 2003 года работает руководителем аппарата в Правительстве Москвы. А также он окончил МГТУ им. Баумана, Высшую школу международного бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Кандидат экономических наук, доцент Финансовой академии при Правительстве РФ.

Владимиров Николай Геннадьевич – окончил Самарскую военно-медицинскую академию, ныне военный врач.

У каждого человека есть своя Родина, и каждый любит место, где родился и живет по – своему. Любит родные просторы, поля, леса, любит свой язык. Формирование  любви к родине начинается с раннего детства, с картинки в букваре, песни матери, с того уголка, где дети живут.

сследуя и изучая народные обряды и традиции, школьники сравнивают современные прдставления о мироздании с древними. вок,  народВоспитание у  детей любви и уважения  к историческому прошлому своего народа представляется в наши дни очень важным. Ведь причиной падения нравов, проявления грубости и зла, антигуманности среди взрослых и детей, по нашему мнению, явилось и является отлучение в прошлом учащихся от национальных традиций, обычаев и родной культуры. Перефразируя педагогическую формулу Г.Н. Волкова, можно сказать: без исторической памяти нет традиций, без национальных традиций нет культуры, без культуры нет гуманности. Без гуманности нет воспитания, а без воспитания нет личности. Академик Д.С.Лихачев в своё время отмечал «…Важно воспитывать молодёжь в моральном климате памяти: памяти семейной, памяти народной, памяти культурной, ибо подобно тому, как личная память человека формирует его совесть, так историческая  память народа формирует нравственный климат, в котором живёт народ». Уважение к трудовым традициям предков, их мудрости и культуре, обрядам и обычаям необходимо воспитывать с раннего возраста. Поэтому задачей современной школы является «передача будущим поколениям человеческого опыта в его национальной форме». Музей – это то? место, где переплетается наше прошлое, настоящее и формируется наше будущее поколение.

История – это лица и судьбы.

История – след дел и свершений.

И в праздничный день,

И в мелькании буден

Нам память оставит

Весомость мгновений.

Приглашаем всех в наш школьный историко-краеведческий музей.

 
  
 
 
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15
Факс: 8(83536) 2-29-59
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика