Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Каждый день строчки, строчки, строчки…(И. Капитонова, РГУ «Госархив печати Чувашии».)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shumer.cap.ru/

Перелистай свою районку,

Прочти за годом год подряд,

Все пятьдесят томов негромких –

Они о многом говорят.

Виктор Комаров.

Вот уже 70 лет как районная газета «Вперед» приходит в дома шумерлинцев.

Тогда, в самом начале, в редакции работал лишь один человек - ответственный секретарь Иван Гаврилов. Газета была органом Шумерлинского городского комитета партии, а подписывал ее секретарь райкома Г.Т. Алендеев. Первые номера издания выходили под названием «Ударник» на чувашском языке. В период с апреля 1935 года по январь 1962 года газета именовалась «Социалистический труд», а в дальнейшем стала выходить и на русском языке. С января по апрель 1962 года называлась «Коммунистический труд», а с 18 февраля 1963 года – «Малалла» («Вперед»).

В конце марта 1935 года первый редактор газеты П.З. Дубровин энергично взялся за создание собственной полиграфической базы. В Вурнарах он выпросил комплекты шрифтов и печатную машинку «Бастон». Дубровин понимал, что успешная работа редакции зависит от состава ее сотрудников. К началу 1936 года типография расширилась и укрепилась кадрами: коллектив ее вырос до 5 человек. Газета в то время выходила на двух полосах, печатали ее на единственной плоскопечатной машине, которая приводилась в движение с помощью электроэнергии, подаваемой от химического завода. Постепенно тираж газеты увеличивался с 800 экземпляров до 2000.

Весной и летом 1936 года строились дороги, которые покрывались чурками. Как раз в это время газета регулярно освещала ход дорожного строительства, призывала население города активно участвовать в этих работах. Корреспонденты газеты «Вперед» писали о людях, об обновлении сел и деревень. Им всюду приходилось «совать нос» ради разнообразия тематики, и каждый день – строчки, строчки, строчки. Сотрудники газеты стремились делать ее номера более живыми и интересными.

Суровые годы Великой Отечественной войны прервали мирный труд шумерлинцев. Но газета «Вперед» продолжала писать, только больше о героизме советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками, о тружениках тыла, чьи силы были направлены на оказание помощи фронту.

В послевоенные годы газета освещает развитие промышленности и сельского хозяйства в городе и районе, дальнейшие социально-экономические перспективы.

В 60-е годы корреспонденты «Вперед» писали статьи о соревнованиях за увеличение производства и заготовок продуктов животноводства, публиковали рейдовые материалы, экономические обзоры. А к 50-летию со дня выхода первого номера газету наградили Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР.

Переход к рыночной экономике негативно сказался на тиражах газеты «Вперед», как впрочем, и других изданий в республике. Но, несмотря ни на что, ее нынешний директор-главный редактор В.М. Хохлова вместе с творческим коллективом делают все, чтобы газета отвечала всем требованиям качественного печатного издания и оставалась секундной стрелкой истории. Материалы газеты продолжают освещать общественно-политическую тематику, городские и районные новости, рассказывать об отличившихся жителях. К 60-летию Великой Победы газета объявила конкурс, в рамках которого публикуются рассказы о жизни в тылу и военных подвигах шумерлинцев.

Все, что когда-либо появилось на страницах «Вперед» и еще увидит свет, сохранено и будет сохраняться в своеобразной памяти - Государственном архиве печати Чувашской Республики.

 

 
  
 
 
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15
Факс: 8(83536) 2-29-59
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика