Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Здесь я получил закалку…(В. Лапин, дер. Новые Бюрженеры Канашского района)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shumer.cap.ru/

Было тихое морозное утро. Изрядно поплутав по незнакомому городу, я наконец-то разыскал приземистое деревянное здание, где размещалась редакция газеты «Вперед».

Робко постучав в дверь, я вошел в кабинет редактора, выложил кипу фотографий, вырезки своих публикаций в газетах «Молодой коммунист» и «Советская Чувашия», в журнале «Ялав», сверху положил свидетельство об окончании школы военкоров при окружной газете «Суворовский натиск» Дальневосточного военного округа.

Емельян Иванович Явасов пригласил в кабинет своих заместителей - Бориса Рукавишникова и Дмитрия Федюкова.

- Вот молодой человек хочет у нас работать. Примем? К сожалению, вакансия фотокорреспондента занята, но нам нужен переводчик. Если согласны, можете завтра же приступить к работе…

Так, 12 декабря 1966 года стал моим первым рабочим днем в редакции газеты «Вперед».

Боже мой! Каким беспомощным я оказался перед заурядным текстом, который мне предстояло перевести на чувашский язык. И неудивительно, что Дмитрий Федюков мое творение безжалостно исчеркал. Я сильно засомневался, что стану когда-нибудь приличным толмачом. Но постепенно начал втягиваться, мне очень многое дала второй переводчик Зинаида Орлова,  напротив которой я сидел.

Кроме своей основной работы, я фотографировал передовиков производства, писал статьи с промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Впоследствии я был и литсотрудником, и фотокорреспондентом.

Моим первым литературным материалом стала зарисовка «Вяз». Она была встречена одобрительно. Когда утром из типографии принесли газеты, ответственный секретарь Петр Ванюков, вышедший в тамбур покурить, горячо пожал мне руку и коротко бросил: «Молодец!» Это было для меня выше всяких похвал.

В редакции я крепко подружился с Михаилом Демидовым. Дружба продолжается по сей день. Затем в коллектив влился Саша Иванов, наш сверстник. Так мы составили в редакции молодежное ядро. У нас были общие взгляды, общие интересы, большие планы на будущее. К величайшему сожалению, Саша Иванов, редактировавший в Татарстане чувашскую газету, два года назад ушел из жизни.

Надо было получить высшее журналистское образование. Мы с Михаилом, да еще Костя Кочетков, в то время рабочий машиностроительного завода, подали заявление в Казанский государственный университет.

На экзаменах по литературе абитуриентам было предложено несколько тем. Костя выбрал «Из окна вагона», и сочинение он написал в стихотворной форме. Но, к нашей досаде, он не прошел по конкурсу. А мы с Мишей выбрали тему «Мой первый учитель». Мой друг подошел к предложенной теме оригинально: написал сочинение не о школьном учителе, а о своем отце. Нет ничего удивительного в том, что ему за сочинение поставили «отлично».

Шесть лет учебы – и мы с дипломами журналиста вернулись в родную редакцию.

Труд журналиста – это ад. Просыпаешься ночью, а у тебя в голове вертится вопрос: какой выбрать заголовок, как построить сюжетную линию. Вот материал написан, надо бы сдать ответственному секретарю. Прочитал последний раз – нет, не годится, надо переписать. Так с каждым материалом. Но никогда не жалел, что выбрал эту беспокойную профессию.

С того морозного утра, когда я впервые постучался в дверь редакции, прошло тридцать восемь лет. Время безжалостно. Отошли в мир иной Емельян Явасов, Борис Рукавишников, Захар Андреев, Яков Яковлев (мой самый уважаемый редактор), Петр Ванюков, Зоя Костякова…

Хотя и разменял давно седьмой десяток, по мере сил стараюсь отображать то, что сегодня происходит в обществе. Мне близки проблемы современной чувашской деревни. Именно по этой тематике Канашская городская и районная газета «Позиция – экспресс», с которой я сотрудничаю, в Москве на Всероссийском конкурсе в 2003 году среди республиканских, областных, городских и районных газет заняла второе место. В прошлом году ваш покорный слуга стал лауреатом республиканской журналистской премии имени Семена Эльгера за лучшие журналистские произведения.

В этих успехах в первую очередь я вижу заслугу редакции газеты «Вперед», где получил достойную журналистскую закалку.

С юбилеем тебя, родная газета!

 

 
  
 
 
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15
Факс: 8(83536) 2-29-59
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика