Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.04.16.Животноводство

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shumer.cap.ru/

Воспользуйтесь поддержкой государства

В нынешнем году субсидии для приобретения племенного крупного рогатого скота выделяются не только сельхозпредприятиям, но и  личным подсобным хозяйствам.

В нашей республике традиционно развито животноводство в коллективных хозяйствах и личных подворьях. Для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц, увеличения производства молока, мяса необходимы полноценные корма, специализированные породы с высокой продуктивностью.

В молочном скотоводстве республики районированной породой определена черно-пестрая и в качестве улучшающей  при межпородном скрещивании  - голоштино-фризская порода. Дальнейший подъем животноводства требует значительного повышения эффективности использования тех генетических ресурсов, которыми мы располагаем.

В племенных хозяйствах республики выращивают молодняк крупного рогатого скота с генетическим потенциалом продуктивности и не ниже 4000 кг годового удоя с содержанием жира в молоке 3,7 – 3,8 процента.

Опыт передовых хозяйств говорит о том, что высокопродуктивный скот содержать выгоднее, чем малопродуктивный, уменьшаются затраты кормов на каждый килограмм продукции, повышается производительность труда, снижается себестоимость, растут доходы. Интенсивное ведение молочного скотоводства требует постоянного обновления стада. Для этого ежегодно подлежат выбраковке до 18-20% коров, а для замены выбракованных животных необходимы племенные ремонтные из расчета на каждые 100 коров 30 ремонтных телок.

В целях повышения продуктивности и обновления дойного стада СХПК «Комбинат» Шумерлинского района в 2004 году приобрел 34 племенные ремонтные телки молочного направления на племзаводе «Свобода» Моргаушского района и в СХП «Родина» Ядринского района. СХПК «Комбинат» показал всем пример умелого использования государственной поддержки.

Согласно постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики ежегодно из республиканского бюджета выделяются средства в качестве государственной поддержки на развитие животноводства. В 2004 году СХПК «Комбинат» получил из фонда субсидий субвенции республиканского бюджета за приобретенных племенных телок в сумме 367440 рублей. В текущем году СХПК «Комбинат» планирует покупку еще 30 голов племенного скота молочного направления.

В СХПК «Дружба» планируют приобрести 25 голов мясного направления ввиду специализации этого хозяйства на производстве говядины. При покупке племенного крупного рогатого скота государство оказывает поддержку не только сельхозпредприятиям, но и личным подсобным хозяйствам населения района и республики. Личные подсобные хозяйства в течение длительного времени были и остаются одним из источников существования крестьянской семьи. Еще большее значение они приобретают теперь, когда производство сельскохозяйственной продукции в общественных хозяйствах снижается.

В последнее время государство много внимания уделяет производству продукции животноводства на подворьях. И государству выгодно обеспечивать функционирование личных хозяйств. Усиление государственной заботы о личных подворьях населения способствует снижению инфляции, ускорению стабилизации и укреплению товарно-денежных обращений.

В связи с этим в постановлении Кабинета Министров Чувашской Республики от 22 декабря 2004 года за № 326 на 2005 год предусмотрено за счет средств фонда субвенций и субсидий республиканского бюджета Чувашской Республики субсидирование части затрат на приобретение племенного крупного рогатого скота не только сельхозпредприятиям, но и личным подсобным хозяйствам. За приобретенных племенных животных сумма субсидирования для сельхозпредприятий и личных подсобных хозяйств одинакова – 40 тысяч рублей за 1 тонну живого веса. Только для частного сектора есть одно условие: согласно утвержденным правилам предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики перед оформлением частный сектор должен представить справку в ОАО «Чувашское» по племенной работе из молокоперерабатывающих предприятий о реализации 2 тонн молока. После этого личные подсобные хозяйства для получения субсидий представляют в администрацию оригиналы и копии первичных документов, подтверждающих приобретение племенного крупного рогатого скота. Сельская администрация на основании представленных личным подсобным хозяйством первичных документов составляет справку-расчет о причитающихся субсидиях на приобретение племенных животных в трех экземплярах и не позднее 5 числа месяца представляет документы в администрацию района. Первый экземпляр справки-расчета отдается в администрацию района, второй - передается в финансовый отдел Министерства финансов Чувашской Республики, третий – возвращается получателям субсидий. На основании справки-расчета, после поступления денежных средств в бухгалтерию управления сельского хозяйства администрации района, владелец приобретенного племенного скота получает на руки субсидированную сумму денег. Государственной поддержкой воспользоваться выгоднее в первую очередь владельцам животных в частном секторе, у которых коровы заражены лейкозом. Им необходимо больных коров реализовать на мясокомбинат и на эти деньги купить племенной высокопродуктивный здоровый скот.

В. Кузьмин, зоотехник по племенной работе управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Шумерлинского района.

 

 
  
 
 
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15
Факс: 8(83536) 2-29-59
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика