ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА

В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

22 июня 1941 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР была объявлена мобилизация военнообязанных на территории 14 военных округов страны, в том числе Московского округа, в состав которой входила Чувашская АССР.

В годы Великой Отечественной войны в гумерля и Шумерлинском районе призвано 11164 человека из них  620 офицеров.

В годы Великой Отечественной войны в Порецком районе:

- призвано в ряды Красной Армии граждан – 8519 человек.

- сотрудники военного комиссариата, непосредственные участники боевых действий Великой Отечественной войны:

а) Литовкин Александр Иванович 1920 г.р., умер 19.01.2003 года;

б) Муленкова Клавдия Васильевна 1923 г.р., находиться на пенсии

В тяжелейших условиях войны, разрухи, массовых людских потерь военный комиссариат самоотверженно выполнял задачи, основными из которых были:

-       Обеспечению постоянного пополнения действующей армии людскими и транспортными ресурсами.

-       Организация обеспечения из местных воинских частей временно дислоцировавшихся на территории района.

-       Призыв и отправка граждан для исполнения трудовой повинности на военно-промышленных предприятиях страны .

-       Обеспечение прохода эвакуированного населения, их расквартирование, размещение, трудоустройство семей военнослужащих, решение материально-бытовых вопросов, выдача безвозвратных пособий, пособий по аттестатам;

-       Организация и назначение пенсий инвалидам войны, семьям погибших, подготовка материалов по зачислению на гособеспечение семей призванных на военную службу по мобилизации сержантов и солдат запаса;

-       Контроль за выполнение госзаказа по заготовке сельхозпродуктов, сушке сухарей, фруктов и овощей для нужд армии;

Организация и проведение всеобщего военного обучения по специальной 110 часовой программе с  гражданами и обязательной военной подготовки  в средних школах и техникумах