Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

История района

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shumer.cap.ru/

Факт проживания древних людей (период неолита) на территории Шумерлинского района давно доказан наукой. Об этом говорят многочисленные археологические находки, городища, курганы.

Памятников эпохи бронзы на территории района немало. Они представлены у нас так называемыми фатьяновской абашевской, городецкой, пьяноборской культурами. Почти все места обитания людей изучены и занесены в список археологических памятников республики.

К эпохе бронзы относятся и «Улын тапри» – курганы, разбросанные в большом количестве на территории Чувашии и у нас – 15 курганов. Кроме городищ и курганов на территории района зарегистрировано немало и других археологических памятников. Это старинные кладбища (могильники), селища.

Одним из памятников раннего железного века является городище «Хола соч». Оно находится недалеко от деревни Егоркино. Охраняется государством и является археологическим памятником.
Другим историческим памятником является церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с.Ходары. Она была основана в 1740 году. Вместо обветшавшей деревянной в 1806 году возведена каменная церковь на средства мирян. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы двухпрестольная: Покрова Пресвятой Богородицы, святых Петра и Павла. На церкви семь глав. Церковь действующая.

Ходарский школьный музей также является историческим памятником. Он расположен в здании Ходарского училища, открытого И.Н.Ульяновым (1870г.), и действует с 1961 года. Здание музея сохранено в первозданном же виде. С 1981 года он переименован в музей-мемориал И.Н.Ульянова. Музей является святым местом как для первоклассника, впервые посещающего это историческое здание, так и для учителей, ведущих своих учеников на урок в музей. Музей как бы является памятником знанию и всем учителям, формирующим души молодых граждан.

Здесь помещены материалы о жизни и деятельности И.Н.Ульянова, И.Я.Яковлева, об истории открытия школы и ее воспитанниках.

Священник Ходарской Покровской церкви Скворцов Петр Филиппович (1857-1929) был основоположником Юманайской школы (1889г.). Его стараниями открыты школы грамоты в дер. Тувалькино, Яндаши, Торханы, Бреняши, Мыслец, Чертаганы, Земская женская школа в дер.Тугасы. В течение 35 лет вел летопись Ходарской Покровской церкви, которая хранится в Центральном гос.архиве Чувашской Республики и Национальном музее г.Чебоксары.

Открыты историко-краеведческие музеи Юманайской средней школы (2000г) и дер.Егоркино (1987г.)

Придавая большое значение совершенствованию структуры управления народным хозяйством, ноябрьский (1934г.) Пленум ЦК ВКП(б) принял постановление о разукрупнении ряда районов. Постановление ВЦИК от 25 января 1935 года в Чувашской АССР вместо 18 районов было образовано 25, в том числе Шумерлинский. В Шумерлинский район (с центром - поселок Шумерля) были переданы 14 сельских Советов и один поселковый Совет Вурнарского, два – Красночетайского и три – Порецкого районов.

До революции территория, которую ныне занимает Шумерлинский район, входила в состав Курмышского уезда Симбирской губернии.

1 марта 1935 года состоялся первый съезд Шумерлинского районного Совета и был избран исполнительный комитет. В районе были организованы 42 колхоза, в их распоряжении вместе с приусадебными участками было более 11 тысяч гектаров посевных площадей. В то время район относился к промышленным районам республики. Промышленные предприятия были в основном в рабочем поселке Шумерля (ныне город), в сельской местности имелись 2 промышленные артели: «1-ое Мая» (дер.Верхняя Кумашка) и «Лесоруб» (в с.Большие Алгаши).

20 декабря 1962 года Президиумом Верховного Совета Чувашской АССР существующие единые районы были разделены на 2 вида: сельские и промышленные. В результате Шумерлинский район был преобразован в сельский путем объединения Шумерлинского (без Шумерли и одного поселкового Совета) и Красночетайского районов с присоединением к ним 3 сельсоветов Порецкого и 2 сельсоветов Аликовского районов.

3 ноября 1965 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Шумерлинский район был упразднен. Его 11 сельсоветов вошли в новый Красночетайский район, а другие 11 сельсоветов и поссоветов были подчинены Шумерлинскому горсовету.

Из-за неудобств управления Шумерлинским горсоветом одновременно городом республиканского подчинения и более чем 40 сельскими населенными пунктами 13 августа 1966 года Президиум Верховного Совета Чувашской АССР решил восстановить Шумерлинский район. И 30 декабря 1966 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в составе Чувашской АССР образован Шумерлинский район.

 
  
 
 
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15
Факс: 8(83536) 2-29-59
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика