Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Волков Яков Николаевич

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shumer.cap.ru/

Яков  Николаевич Волков родился в 1923 году в деревне Бреняши. Более 25 лет Яков Николаевич, офицер в отставке, активно занимался изучением родного края. Им собраны и подготовлены к изданию материалы по истории многих населенных пунктов, школ, коллективных сельскохозяйственных предприятий, промышленных организаций, различных учреждений. Краеведение было его призванием в мирное время. А в годы войны Яков Николаевич храбро сражался за Родину. Бреняшский парень Яков Волков среди учащихся Ходарской средней школы выделялся не только прилежной учебой, но и спортивной статью, напористым характером и организованностью. Не случайно Шумерлинский райвоенкомат в августе 1941 года направил 18-летнего выпускника школы в воздушно-десантные войска, где он стал стрелком-парашютистом. Яков Николаевич с августа по ноябрь 1942 года храбро сражался с врагом в боях под Сталинградом в составе Сталинградского и Донского фронтов 111-го стрелкового полка 40-й гвардейской стрелковой дивизии. 19 ноября был ранен и находился на излечении в эвакогоспитале №2620 в г. Камышин. После выздоровления с января по июнь 1943 года – курсант-связист Центрального фронта. Летом 1943 года Яков Николаевич проявил себя как отважный воин на Курской дуге в районе станции Поныри и г. Кромы Орловской области. Но опять был ранен и лечился в Елецком эвакогоспитале №283. Мужественный воин очередной раз вернулся в строй.

С декабря 1943 года по 9 мая 1945 года Яков Николаевич воевал с фашистами в составе 1-го, 2-го и 3-го Белорусских фронтов в качестве стрелка, командира отделения, под конец войны – писаря штаба полка 399-й стрелковой Новозыбковской дивизии. После окончания войны он более 25 лет прослужил в частях дважды Краснознаменного Балтийского флота.

За образцовое выполнение заданий командования в период Великой Отечественной войны и безупречную службу в Вооруженных Силах СССР в послевоенное время награжден Орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Славы 3 степени, медалью «За отвагу», двумя медалями «За боевые заслуги», медалью «За оборону Сталинграда», медалью «За взятие Кенигсберга» и еще 16 медалями, в том числе медалью Жукова и «300 лет Российскому Флоту». За активную работу в ветеранской организации по воспитанию молодежи награжден Почетным Знаком Советского Комитета ветеранов войны и труда.

В 1961 году окончил Всесоюзный Юридический заочный институт, по специальности юрист – правовед. Яков Николаевич принимал активное участие в подготовке материалов для республиканской книги «Память» о ветеранах Великой Отечественной войны города Шумерли и Шумерлинского района. Решением Союза краеведов Чувашской Республики в 1999 году ему было присвоено звание «Почетный краевед». В 2000 году Я.Н. Волков был занесен в Книгу Почета Чувашской Республики за активное участие в ветеранском движении. В 2005 году был принят в действительные члены Народной академии ЧР с присвоением звания «Народный академик». Решением Шумерлинского районного Собрания депутатов в 2005 году Якову Николаевичу было присвоено высокое звание «Почетный гражданин Шумерлинского района», неоднократно награждался Почетными грамотами Шумерлинского района, благодарностями главы администрации Шумерлинского района.

12 сентября 2014 года на 92 году жизни скончался Волков Яков Николаевич. Его имя известно каждому шумерлинцу: капитан 2 ранга Краснознаменного Балтийского флота, участник битвы под Сталинградом,Почетный краевед Чувашии, Народный академик, Почетный гражданин Шумерлинского района.

Обладая разносторонним ярким талантом, он многое сделал для приумножения культуры родного края, внес неоценимый вклад в исследование истории района. Всем, кто был знаком с Яков Николаевичем Волковым, он запомнится человеком, беззаветно преданным своему делу.

 
  
 
 
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15
Факс: 8(83536) 2-29-59
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика