Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Ундрицов Иван Евграфович

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://shumer.cap.ru/

 

И.Е. Ундрецов-Ахах родился в д. Вторые Ялдры Ядринского уезда Казанской губернии (ныне Шумерлинского района Чувашской Республики). Окончив Юманаевскую начальную и Красночетайскую второклассную школы, в 1914 году он поступил в Казанскую духовную семинарию, где проучился 3 года. После Октябрьской революции И. Ундрецову пришлось оставить учебу. Но скоро он устроился на работу в редакцию чувашской газеты «Канаш», издававшейся в то время в Казани. Летом 1918 года на страницах газеты впервые был опубликован очерк Ивана Евграфовича под названием «Пуян чăваш» («Богатый чуваш»). Это и стало «платформой» для развития литературных способностей молодого человека. Непосредственный участник Гражданской войны он начинает  выступать с фельетонами, агитационными и лирическими стихами, новеллами, большинство из которых были опубликованы на страницах красноармейской газеты «Чухăнсен сасси»(«Голос бедноты»), где в годы войны И. Ундрецов-Ахах занимал должность ответственного редактора. И вполне естественно, что произведения этих лет были овеяны революционным пафосом. В них отражены события войны, судьбы людей, их думы и чаяния.

И. Ундрецов-Ахах пробует свои силы и в переводческой деятельности. Новелла неизвестного автора«Новая нагорная проповедь» была переведена им на чувашский язык и издана отдельной книгой в 1918 году в Казани.

Единственный сборник произведений молодого автора под названием «Атьăр социализмшăн çапăçма» («В бой за социализм») вышел из печати лишь в 1972 году в Чувашском книжном издательстве. Он составлен историком и журналистом А.В. Изоркиным. Сюда вошли избранные произведения И.Е. Ахах: новелла «Ту çинче çěнěрен вěрентни» («Новая нагорная проповедь»), стихи «Хуралта» («На страже»), «Амăшне» («Матери»), фельетон «Хěрарăмě – арçын, арçынě – вырăс» («Женщина – мужчина, мужчина – русский»),рецензия на драму А. Андреева «Тăлăх ача» («Сирота») и др.

И.Е. Ахах болел туберкулезом, но болезнь не сломила молодое сердце. «Дитя своего времени» продолжал писать вплоть до своей смерти. «Он один из первооткрывателей чувашской Ленинианы: им была предпринята попытка создания художественного портрета вождя и учителя пролетариата», - писал об Иване Евграфовиче А.В. Изоркин.

Несмотря на свою очень недолгую жизнь И.Е. Ундрицов-Ахах оставил немалое литературное наследство, хранящееся в фондах Государственного архива печати Чувашской Республики. 

15 марта 1920 года в возрасте 22 лет Иван Ундрицов скончался.

И. Ахах писал стихотворения, рассказы, очерки, литературоведческие статьи. Является автором трех несохранившихся драм. 

 
  
 
 
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15
Факс: 8(83536) 2-29-59
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика